Опцион с положительной внутренней стоимостью

Опцион с положительной внутренней стоимостью – это опцион, который инвесторы называют также in-the-money. Опцион CALL имеет статус in-the-money, если его страйковая цена ниже текущей стоимости базисного актива, опцион PUT – если, напротив, выше.

 

In-the-money – только один из терминов, которые применяются по отношению к опционам. Например, если разница между страйковой ценой опциона и рыночной стоимостью базиса слишком велика и инвестор рассчитывает на большую прибыль, опцион получает статус deep-in-the-money («глубоко в деньгах»). Когда разница между двумя ценами является неблагоприятной для инвестора и сулит ему только убыток, опцион получает название out-of-money («вне денег»).

 

О чем говорит статус «in-the-money»?

 

Опцион внутренняя стоимостьЕсли инвестор обладает опционом in-the-money, это вовсе не является гарантом рентабельности его вложений. Термин просто дает знать, что по состоянию на текущие дату и время цена является благоприятной для инвестора и позволяет надеяться на прибыль. Однако любое значимое событие, имеющее отношение к рынку, на котором торгуется базисный актив опциона, может изменить ситуацию в худшую сторону и привести к смене статуса на out-of-money. Инвестору стоит предварительно разработать план мероприятий на случай неблагоприятных изменений.

 

Можно рассмотреть следующий пример. Инвестор К. покупает опцион на акции со страйковой стоимостью в 20 долларов за штуку. Если же текущая стоимость этих акций составляет 25 долларов, значит, инвестор К. может немедленно продать дериватив и зафиксировать прибыль. 5 долларов и является разницей «in-the-money», даже с учетом всех издержек, необходимых для реализации дериватива (например, комиссионных брокера). Учитывая, что базисом опциона является не одна акция, а пакет, прибыль инвестора может оказаться весьма существенной.

  • опцион с положительной внутренней стоимостью
  • опцион in-the-money
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP