Представление счетной палаты

Под представлением Счетной палаты подразумевается документ, принятый по факту проведения проверки. Мероприятия соответствующего характера проводятся в государственных и местных органах власти, а также в отношении иных субъектов хозяйствования. К их числу принадлежат кредитные учреждения, организации некоммерческого характера и страховые компании, если их деятельность связана с государственной собственностью или средствами федерального бюджета.

 

Содержание документа

 

ПредставлениеВ представлении указывается следующая информация:

 

  • перечень выявленных нарушений;
  • предложения, целью которых является устранение недостатков в работе;
  • рекомендации в отношении мер, призванных возместить причиненный государству ущерб, а также относительно привлечения к ответственности лиц, вследствие действий которых были нарушены законодательные нормы;
  • требование об устранении причин, которые создали условия для нарушения закона;
  • срок, на протяжении которого должны быть приняты соответствующие меры.

 

Порядок принятия и рассмотрения представления

 

Счетная палатаПредставление принимается Коллегией Счетной палаты после проведения проверки. Состав Коллегии образуют председатель, его заместитель и аудиторы, которые руководят определенными направлениями деятельности. В палате работают двенадцать аудиторов, назначаемых сроком на шесть лет. Их кандидатуры в равном количестве предлагает Госдума и Совет Федерации.

 

Государственный орган или организация, в отношении которой было вынесено представление, должны письменно уведомить Счетную палату о результатах его рассмотрения. Как правило, срок для его рассмотрения указан в самом документе. Если же в нем не имеется никаких указаний касательно срока, то в любом случае документ должен быть проработан на протяжении одного месяца. Обо всех мерах, принятых по результатам его изучения, необходимо незамедлительно уведомить Счетную палату.

 

Ее предписания носят обязательный характер. Если они не будут выполнены или их выполнение не будет надлежащим, то Счетная палата с согласия Государственной  Думы может приостановить деятельность объекта, заблокировав его банковские счета.

  • Счетная палата
  • Представление Счетной палаты
  • порядок принятия представления
  • порядок рассмотрения представления
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP