Мировые цены на нефть продолжают снижаться, «Газпром» нарастил добычу и экспорт газа, Путин усилил полномочия Счетной палаты и что ждет Россию при цене барреля нефти $40

Мировые цены на нефть продолжают снижатьсяМировая стоимость нефти продолжает демонстрировать отрицательную динамику на ожиданиях увеличения запасов в США и прогнозов о сохранении избыточного предложения на рынке в следующем году.

 

По состоянию на 13:35 МСК цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,57% - до 47,27 доллара за баррель. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,28% - до 43,41 доллара.

 

Инвесторы ожидают публикации статистики Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти в стране. По ожиданиям аналитиков, показатель увеличится на 3 млн баррелей - до 479,6 млн. Коммерческие запасы энергоносителя в США (без учета стратегического резерва), выросли на 8 млн баррелей (на 1,7%) до уровня 476,6 млн баррелей.

 

"Цены на нефть остаются вблизи двухмесячных минимумов, поскольку избыток находится на первом месте. Ожидается, что запасы нефти в США продолжают расти, что будет способствовать сохранению перенасыщения. Минэнерго в среду прольет свет на данные по запасам" – заявил стратег дилингового центра IG Markets.

 

«Газпром» нарастил добычу и экспорт газа

 

«Газпром» нарастил добычу и экспорт газаЗа период с 1 по 26 октября «Газпром» увеличил объемы добычи газа и его экспорта в страны дальнего зарубежья – об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.

 

Согласно отчетам, газовый гигант добыл 35,1 млрд кубометров газа (против 32,8 млрд кубометров за аналогичный период прошлого года) – таким образом, добыча возросла на 7%. В дальнее зарубежье экспортировано 12,3 млрд кубометров против 8,7 млрд за аналогичный период прошлого рода (рост на 41%).

 

По словам Миллера, максимальная суточная добыча газа составила 1,5 млрд кубов против 1,4 млрд за аналогичный период прошлого года.

 

"Газпром оперативно отреагировал на резкий рост спроса потребителей на газ в начале отопительного сезона. Компания в сжатый срок в полтора раза нарастила суточную добычу и поставила абсолютный рекорд — 22 октября мы добыли 1,556 миллиарда кубометров газа. Это самый высокий показатель суточной добычи в октябре за всю историю компании. В пересчете на год — это 568 миллиардов кубометров. В условиях роста спроса объем подачи газа в Единую систему газоснабжения независимые производители сохранили на прежнем уровне" – заявил руководитель компании.

 

Путин усилил полномочия Счетной палаты

 

Путин усилил полномочия Счетной палатыСегодня Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий полномочия Счетной палаты РФ.

 

В частности, закон устанавливает административную ответственность за неповиновение и воспрепятствование законной деятельности должностного лица, осуществляющего государственный (муниципальный) финансовый контроль.

 

Таким образом, аудиторы получили полномочия составлять протоколы о данных правонарушениях. Нарушителям будет вынесено предупреждение или штраф – от 500 до 1000 рублей для граждан и от 2 до 4 тысяч рублей для должностных лиц.

  

Помимо этого, уточняются требования к предписанию Счетной палаты, и устанавливается, что о принятых мерах по результатам выполнения предписания Счетная палата должна быть уведомлена в письменной форме руководителем объекта аудита или лицом, который исполняет его обязанности.

 

Что ждет Россию при цене барреля нефти $40

 

Минэкономразвития разработало консервативный сценарий на 2016-2018 гг., исходя из прогноза цены нефти на уровне $40 за баррель. По словам замминистра экономического развития РФ Алексея Ведева, такая цена на энергоноситель - повторный шок для экономики страны.

 

что ждет Россию при цене $40 за нефтьВ этом случае, российская экономика достигнет докризисного уровня не раньше 2020 года:

 

"Консервативный сценарий предполагает траекторию снижения цен на нефть до $40 за баррель в 2016 г. и сохранение их на этом уровне на 2018 г. По нашим оценкам, такое снижение будет означать повторный шок для российской экономики - внешний шок. И потребуется еще дополнительное время для адаптации к этим новым условиям" – заявил Ведев.

 

Согласно консервативному сценарию МЭР ВВП России сократится в 2016 году на 1% (по базовому сценарию  - рост на 0,7%), в 2017 году ВВП вырастет на 1,3 %, а в 2018 – на 2,3% (1,9% и 2,4% по базовому сценарию МЭР соответственно).

 

Курс доллара при консервативном сценарии (нефть по 40 долларов за баррель) составит в 2016 г. 72,6 рублей (63,3 рубля согласно базовому сценарию), в 2017 году – 75,4 рубля, а в 2018 году – 75,4 (63,1 рубля и 62,5 рубля по базовому сценарию соответственно).

 

Инфляция в консервативном сценарии составит в 2016 году 8,3% (против 6,4% в базовом сценарии) в 2017 г. - 6,7% (6%), в 2018 г. - 5,5% (5,1%).

 

Напомним, что базовый сценарий ведомства основан на цене нефти $50 за баррель в 2016, в 2017 - $52, а в 2018 году – 55 долларов за баррель.

  • нефть
  • Путин
  • газпром
  • падение нефти
  • Миллер
  • Счетная палата
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP