Переключение капитала

Переключение капитала – очень распространенный процесс, при котором вложенные в одну группу активов капиталы отзываются и вкладываются в активы другого типа, то есть инвестор отказывается от одной инвестиции ради успешного проведения другой. Переключение капитала может открывать перед инвестором новые возможности и перспективы, однако нередко на переключение накладываются ограничения: при работе с низколиквидными активами бывает не так-то просто сразу вернуть вложенные деньги и инвестировать их в какой-то другой объект. В ряде случаев переключение капитала влечет за собой необходимость уплаты комиссионных платежей или дополнительных налогов.

 

Значение процесса переключения капитала

 

переключение капиталаПереключение капитала позволяет получить большую прибыль, однако основное значение кроется не только в этом. Возможность совершить «переключение» позволяет вложить капиталы в какой-либо актив с целью их сохранения, а потом инвестировать для получения дохода. 

 

Второе значение – процесс переключения капитала открывает возможности для спекулятивного заработка, потому что делает рынок более динамичным. Если бы процесс переключения капитала осуществлять было нельзя, то для какой-либо новой инвестиции пришлось бы ждать, пока окупится инвестиция, сделанная раньше. Сегодня, если инвесторы находят выгодные возможности, они могут быстро продать какие-то свои активы и вложить вырученные деньги. После получения инвестиционных капиталов, активы обычно поднимаются в цене, это позволяет продать их и заработать спекулятивным путем.

 

Третье значение – переключение капиталов страхует инвесторов или предпринимателей от финансовых рисков. Например, если появляется угроза, что цена определенных акций снизится в ближайшем будущем, держатель акций спешно от них избавляется и вкладывает деньги в иные финансовые активы. Если бы переключить капитал было нельзя, то огромное количество инвесторов ежедневно теряло бы деньги, поскольку любой рынок подвержен постоянным изменениям. Если переключение не позволяет вернуть всего вложенного капитала, то по крайней мере дает возможность частично возместить потери.

  • инвестиции
  • экономика
  • заработок денег
  • переключение капитала
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP