Рабочее место Трейдера

Всем Привет!

По многочисленным просьбам делюсь секретами обустройства моего рабочего места. На самом деле, вопрос конечно же личный, и главное чтобы было удобно, но нюансы есть, если что  забыл, гоу в комментарии. Итак: 

1. Техническая сторон

У меня все довольно примитивно, 5 моников по 22", подключенных к одному системнику, клава steellseries( рекоммендую абсолютно всем!), мышка, пару талисманов и конечно любимый микрофон)) С точки зрения начинки компа- чем больше тем лучше, но пока  32гб оперативки, 2х обычных видеокарт и ssd вполне хватает.  Чаще всего спрашивают как подключить столько моников? Ответ прост: материнка с 2мя выходами на видеокарты, соотв-но их 2 и покупаем, 5й моник у меня подключен через внешнюю видюху, стоит копейки. Кстати, если кто знает как оптимизировать пишите, ибо я в этих делах довольно консервативен). Интернет у нас, само собой супер стабильный, модемы и йота пока идут лесом, так что здесь подходим основательно.

2. Удобство посадки и освещение

Торговать стоя я пока еще не научился, поэтому проводить время в удобном кресле чрезвычайно важно. У нас в офисе по умолчанию у всех Маркусы из икеи (не реклама), мне очень комфортно, самое главное что спинка длинная и при правильных настройках шея практически не устает.  Освещение так же надо выбирать тщательно: очень не посоветую ставить мониторы так чтобы комбинировался и естественный дневной свет и лампы( очень вредно для зрения), на лампах тоже экономить не стоит, при китайских дешевых люминесцентных в глазах рябит уже через несколько часов. В темноте торгуют маньяки или геймеры, я против)

3. Настройка окон платформы

Правильно настроенный лэйаут решает много задач. Во-первых, важен функционал. Все окна должны быть расположены в интуитивно понятных местах, и по-большому счету, одного монитора может быть вполне достаточно. Во-вторых, перегрузка лишними окнами или мелкими деталями будет постоянно отвлекать. В третьих, усвойте главное правило дейтрейдера: нужен Стакан и График, остальное нюансы) Ниже я покажу скрины некоторых моих экранов:

Первый, главный,это нижний правый средний)))

Здесь Level2, я по старинке пользуюсь одним, очень редко двумя при торговле с утра. Справа от него главный Watch List, в нем я собираю 8-10 самых активных бумаг Очень важно что в нем акции постоянно меняются и остаются только те, которые интересны сейчас или будут интересны в течение 30-40мин, это позволяет не рассеивать внимание и концентрироваться на самых горячих акциях. Само собой окно позиций и ордеров. 2 графика, один из которых SPY, сам рынок, второй это дневной чарт, залинкованный с основным рабочим (покажу чуть позже). Так же открыт фильтр NewHighLow, настроеный так:

Activity log, часы и доп. watch list с идеями на "позиционку".

Второй, главный,это нижний крайний левый:

Здесь еще проще: основной большой рабочий чарт и 2 вспомогательных. Частенько главный график делают мелким, экономя место и, в итоге, много чего не замечают. Оптимально, чтобы влезали 3-4 предыдущих торговых сесссий на 5ти минутном интервале. Обратите внимание, что нет никаких индикаторов, только цена и объем, олдскул, но других вариантов не может даже быть!!!!

Третий монитор, верхний крайний правый, это то что мы стримим, и все подписчики трансляции видят его каждый день. Окна с позициями в Арче(там мои сделки) и Авроре. Немного вспомогательных графиков, и конечно же, вотч-листы. Первый(слева) приоритетнее второго(там, в основном техника). Часы для сверки задержки онлайн вещания, в среднем это 5-7 секунд, если больше то смело нажимаем f5. 

Четвертый монитор полностью для риск-менеджмента, в нем я вижу всех наших трейдеров, как с курсов, так и просто подписчиков( добавляются самостоятельно, по желанию), тут к сожалению, есть некий confidential.

монитор для всего остального. Там и наши чаты и скайп, и браузер с постоянно открытым твиттером и трейдньюз. Не думаю что у кого-то эти окна других цветов или настроек)

Если кому помогу, буду рад) Делитесь и своими столами в комментариях, поглядим у кого круче) 

P.S.

Да, я пока торгую на Арче, Аврора будет скоро у всех)

  • Layout Рабочее место трейдера
X

Комментарии (31)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP