Стоимость акции на рынке

Сразу после выпуска акции попадают на первичный рынок, а затем начинается торговля на вторичном рынке ценных бумаг. По мнению экспертов, одной из основных характеристик акций считается их рыночная стоимость (цена), которая формируется на таком рынке по результатам торговли.

При желании эту величину можно ориентировочно предсказать, проведя анализ торгов интересующими акциями на рынке. Как раз по результатам торгов и можно получить значение рыночной стоимости акций.

Кроме этого, у такой ценной бумаги существует и номинальная стоимость, указываемая компанией-эмитентом при первичном размещении.

Рыночная стоимость акций в бухгалтерском учете

стоимость акций в бухгалтерском учетеТекущая рыночная цена акции нередко используется в бухгалтерском учете. Именно она используется при проведении операций и оформлении бухгалтерской отчетности. При этом в Минфине РФ под текущей рыночной ценой понимается цена, которая рассчитывается в установленном порядке компанией-организатором торговли ценными бумагами.

Можно заметить, что если на дату составления бухгалтерских документов не был проведен расчет рыночной цены организатором торговли, то для заполнения бухгалтерской отчетности есть возможность использовать цену, которая рассчитана последней по времени до даты составления документов.

Чаще всего организатор торговли в качестве значения такого показателя сообщает цену закрытия по акции на конец торгового периода, например, на конец дня.

Определение рыночной стоимости

Стоимостью акции на рынке считается такая величина, по которой ценная бумага как продается, так и приобретается на рынке. Как правило, многие инвесторы обращают внимание именно на рыночную стоимость торгуемых акций. При этом на организованном рынке этот показатель равен цене последней, из зафиксированных на конец торгового дня, сделки.

Также широко используется и значение средней рыночной цены акции. Согласно действующему Международному стандарту финансовой отчетности, известного под обозначением (IAS) 33, который является Приложением 2 к действующему приказу Минфина РФ от 25.11.2011 №160 н, этот показатель можно рассчитывать как на основе простой средней по ценам закрытия в течение определенного торгового периода. Также этим стандартом допускается расчет значения на основе расчета средней по максимальной и минимальной ценам акции.

Прогнозирование стоимости акции на рынке

прогнозирование стоимости акции на рынкеНа практике нет возможности с помощью определенных формул заранее точно определить рыночную цену акции. Для прогноза этого показателя часто используются разные виды анализа. Наибольшей известностью пользуются фундаментальный и технический.

Использование таких методов позволяет получить вероятностный прогноз изменения стоимости акции. Прогнозирование часто используются инвесторами и трейдерами на целью получения прибыли.

Факторы, влияющие на стоимость акции:

  • перспективы развития отрасли;
  • прогнозы развития и рейтинги страны;
  • развитие рынка продукции компании-эмитента;
  • прогнозы развития существующего рынка ценных бумаг той страны, где торгуются акции эмитента;
  • возможные планы слияний и поглощений компании, выпустившей акции.

Кроме перечисленных также существует и множество других факторов.

Как правило, стоимость акции устанавливается в результате торгов, на что оказывает влияние имеющийся баланс спроса со стороны покупателей ценных бумаг и предложения от продавцов.

  • рыночная цена акции
  • рыночная стоимость акции
  • стоимость акции на рынке
  • прогнозирования рыночной стоимости акции
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP