Путин предложил народу контролировать налоговиков, Nike заявил о выкупе своих акций на $12 млрд, Кремль прокомментировал предложение вернуть смертную казнь в РФ, а Китай выпустил бонды с рекордно низкой ставкой

Путин предложил народу контролировать налоговиковСегодня, 20 ноября, на встрече с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным Владимир Путин заявил, что каждый гражданин РФ должен получить возможность после приобретения товара или получения услуги проверить, отчитался ли продавец перед налоговой службой:

"Граждане, все потребители нашей страны, все граждане Российской Федерации должны получить возможность проверить, какие товары и услуги они получили в той или иной торговой организации. Имеется в виду, что, получив чек после приобретения товара или после приобретения услуги, гражданин мог бы свободно через свой телефон, через гаджет войти в интернет и навести справку в налоговой службе о том, какую отчетность представила та торговая точка, которая продала ему товар, в налоговую службу" – заявил президент.

«Это даст возможность, если говорить простым языком, человеку после того, как он пообедал в ресторане и заплатил деньги за бифштекс из телятины хорошего отечественного качества, проверить, так ли отчиталось предприятие, тот ресторан или кафе, которое продало ему этот товар, как они отчитались в налоговой инспекции, не отчитались ли они дешевой буйволятиной» - подчеркнул Путин.

По мнению президента, это должно касаться всех товаров и услуг. Владимир Владимирович считает, что граждане должны иметь право знать, существует ли торговое предприятие, продавшее товар или оказавшее услугу, или это просто фирма-однодневка, или не зарегистрированная торговая точка. Мера должна распространяться на мелкие и крупные предприятия.

На первом этапе работы Путин пообещал подключить Общероссийский народный фронт. Мишустин отметил, что его ведомство займется разработкой системы, которая даст возможность гражданину отправить жалобу онлайн, если он был введен в заблуждение товаром или услугой.

Nike заявил о выкупе своих акций на $12 млрд

Nike заявил о выкупе своих акций на $12 млрдОдин из крупнейших производителей спортивной одежды Nike Inc объявил о запуске программы обратного выкупа акций на 12 млрд долларов, а также дроблении акций классов А и В.

Сегодня в Nike действует программа обратного выкупа ценных бумаг на $8 млрд. Новая программа рассчитана на 4 года и стартует сразу за нынешней программой. Завершить ее планируется в конце мая 2016 года.

Сплит акций Nike пройдет через выплаты дивидендов в форме акций 23 декабря. Торговля акциями с поправкой на дробление начнется 24 декабря текущего года.

В октябре представители компании заявили, что ожидают более быстрого роста в ближайшие пять лет по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. К 2020 финансовому году Nike намерена поднять выручку на 63% - до 50 млрд долларов за счет электронной коммерции, продаж товаров для женщин и изделий бренда Jordan.

Кремль прокомментировал предложение вернуть смертную казнь в РФ

Кремль прокомментировал предложение вернуть смертную казнь в РФПресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя предложение установить высшую меру наказания для террористов, подчеркнул, что в Кремле исходят из того, что в России действует мораторий на смертную казнь. Вопрос о ее возвращении «чрезвычайно сложный» и пресс-секретарь затрудняется сформулировать какую-либо позицию по этому поводу:

«В конце концов, это решение о моратории, который у нас действует. Сейчас исходим из этого моратория» - заявил Песков, подчеркнув, что президент не озвучивал «иных точек зрения» по этому вопросу.

Ранее Сергей Миронов, лидер «Справедливой России», выступил за введение смертной казни для террористов и их пособников. Инициативу поддержал и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В ответ представители Минюста заявили, что возможность отмены моратория на смертную казнь исключена – в 1997 году Конституционный суд постановил, что наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться, а решения КС окончательны и обжалованию не подлежат. Минюст сделал акцент на том, что введение смертной казни исключительно по отношению к осужденным за терроризм противоречит принципу равенства всех перед законом и судом.

В 2013 году Владимир Путин, отвечая на аналогичный вопрос журналистов, заявил, что ужесточение ответственности не приведет к снижению уровня преступности:

«У нас есть такая мера наказания, как пожизненное тюремное заключение. Уверяю вас, условия содержания там далеко не санаторно-курортные», — напомнил Путин.

Китай выпустил бонды с рекордно низкой ставкой

а Китай выпустил бонды с рекордно низкой ставкойКитай разместил 50-летние гособлигации на 26 млрд юаней (4,1 млрд долларов) под 3,89% годовых – это рекордно низкая стоимость для бумаг с таким сроком обращения.

Министерство финансов КНР продало новые бумаги со сроком обращения 50 лет с купоном 3,89% - самым низким с 2009 года, когда началась эмиссия подобных бондов. 2 года назад доходность таких гособлигаций при размещении достигала рекордного максимума – 5,31%.

В начале октября Народный банк Китая принял решение снизить основные процентные ставки. С ноября прошлого года стоимость кредитования в Китае уменьшается уже в 6 раз.

В результате стоимость кредитования в стране достигла исторического минимума. При этом, по мнению экспертов, старение населения и замедление экономики могут потребовать дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

  • Новости
  • акции
  • Китай
  • Путин
  • NIKE
  • бонды
  • ставка
  • Кремль
  • Кадыров
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP