Закладная с дисконтом

При закладной с дисконтом заемщик платит по сниженной процентной ставке в течение некоторого периода времени. Когда льготный период завершается, процентная ставка становится стандартной.

Дисконтированная закладная может иметь фиксированную или плавающую процентную ставку. Например, ипотечный кредитор предлагает снизить стандартную ставку на 1% - ставка становится фиксированной и не изменяется в течение всего льготного периода. Плавающая ставка меняется более значительно – как правило, она привязывается к какому-либо государственному финансовому показателю.

Для покупателя недвижимости на первичном рынке дисконтированная закладная может быть отличным вариантом, потому как начальные расходы на обустройство жилья будут достаточно велики. У заемщика просто не остается достаточной свободной суммы, чтобы оплачивать ипотеку в полном размере. В случае дисконтированной ипотеки кредиторы не контролируют, каким образом заемщики расходуют сумму, образовавшуюся вследствие дисконта.

Почему кредиторы предлагают дисконтированную закладную?

Закладная с дисконтомПредложение дисконтированной закладной является конкурентным преимуществом отдельных кредиторов – особенно выгодные условия предлагают те банки, которые относительно недавно работают на рынке и еще не обладают авторитетом и большим числом постоянных клиентов. Как правило, для получения дисконтированной закладной от потенциальных заемщиков не требуются дополнительные документы и затраты, однако, банк оставляет за собой право предложить в качестве альтернативы стандартную ипотеку без льготного периода, если претендент не обладает положительной кредитной историей и достаточным рейтингом.

Стоит отметить, что большинство кредиторов не позволяет выплачивать полную сумму займа в течение льготного периода. Заемщика могут обязать выплатить штраф за то, что он лишил банковское учреждение возможности получить прибыль – в этом случае деньги, которые заемщик сэкономит на досрочном погашении, как раз уйдут на оплату штрафа.

  • закладная с дисконтом
  • выгоды закладной с дисконтом
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP