Объем выпуска ценных бумаг

Ценные бумаги давно пользуются спросом у инвесторов в качестве одного из лучших средств хранения сбережений, а также получения прибыли. На рынке ценных бумаг одними из самых востребованных активов считаются облигации и акции. Важной характеристикой таких ценных бумаг является объем выпуска.

Определение термина

ценные бумаги

Показатель объема выпуска ценных бумаг нашел широкое применение среди инвесторов при анализе наиболее привлекательных для покупки активов. Этот объем равен общей стоимости первичной эмиссии бумаги.

Вместе с оценкой надежности заемщика, выпустившего, к примеру, облигации, значение объема позволяет заранее прогнозировать риск вложений в такие активы. Чаще всего облигации с большим объемом эмиссии характеризуются наличием ликвидного вторичного рынка, что позволяет владельцам актива быстро продать значительное количество бумаг и в кратчайшие сроки получить деньги, не дожидаясь погашения. Кроме этого, ликвидный рынок позволяет довольно-таки быстро купить необходимое количество облигаций и, дождавшись погашения, получить прибыль.

Акции или облигации с большим объемом выпуска часто характеризуются ликвидным вторичным рынком, на котором можно найти значительное количество предложений на покупку или продажу от крупных и мелких инвесторов.

Эмитенты, выпускающие большие объемы ценных бумаг

При наличии развитого рынка государственных облигаций и векселей чаще всего эмитентами, которые выпускают бумаги с большим объемом эмиссии, являются центральные органы власти, региональные власти и муниципалитеты. Это обусловлено необходимостью получения дополнительного финансирования для покрытия бюджетного дефицита и реализации социальных программ.

Также эмиссию облигаций значительного объема часто проводят и большие компании при невозможности получения кредитных ресурсов у финансовых организаций под невысокий процент на длительное время.

Кроме облигаций на рынке можно найти и долевые бумаги, выпущенные в значительных объемах. В частности, приватизация и акционирование государственных предприятий может приводить к необходимости выпуска большого объема акций для дальнейшего размещения на рынке среди инвесторов. Это позволяет привлечь финансирование с биржи, необходимое для дальнейшего развития бизнеса, в частности, обеспечения реализации инвестиционной программы.

Когда на рынке чаще всего появляются ценные бумаги, выпущенные в больших объемах

привлечение денежных средств с помощью эмиссииПри снижении доходности облигаций многие компании стараются провести эмиссию таких бумаг. Иногда это позволяет надежным заемщикам привлечь деньги частных инвесторов под более низкий процент, чем предлагают финансовые организации. На растущем рынке  эмитенты стараются разместить по хорошим ценам и свои акции. При этом если бумаги компании повышаются в цене на протяжении некоторого времени, то такой факт может хорошо сказаться на репутации эмитента и в некоторых случаях позволит рассчитывать на удачное размещение облигаций с относительно невысокой доходностью.

Часто именно рост рынка подталкивает к эмиссии акций и облигаций в больших объемах. При снижении котировок долевых ценных бумаг и увеличении доходности векселей и облигаций число эмиссий, характеризуемых большим объемом выпуска, может значительно сократиться.

Кроме этого, появление эмиссионных ценных бумаг, выпущенных в больших объемах, может быть обусловлено необходимостью реализации масштабных инвестиционных проектов, требующих дополнительного финансирования, которого нет у компании-эмитента. К таким проектам часто относятся развитие инфраструктуры, освоение месторождений полезных ископаемых, прокладка новой трубопроводной системы и множество других. Чаще всего в этом случае выпускаются облигации или векселя для дальнейшего размещения среди инвесторов. Реже встречается эмиссия акций, которая может уменьшить доли в капитале компании, принадлежащие основным владельцам.

В последние несколько лет наибольшим объемом выпуска отличались компании, занятые в новых секторах экономики, к которым относится разработка и выпуск электроники, а также ведение бизнеса в сети Интернет.

  • акция
  • ценная бумага
  • облигация. эмиссия ценных бумаг
  • объем выпуска ценных бумаг
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP