Своп акций

Своп акций (equity swap) – это сделка, которая предполагает обмен акциями в будущем. Своп акций позволяет инвесторам диверсифицировать свои инвестиционные портфели в настоящее время. Такая диверсификация добавляет чистую стоимость портфелям и дает возможность сохранить активы. Даже если физический обмен не произойдет, сделка будет считаться завершенной.

Две ноги свопа акций

Первая нога свопа акций носит название «нога капитала» (equity leg), тогда как вторая называется «плавающая нога» (floating leg). Нога капитала связана с какими-либо активами (например, акциями), плавающая нога прикрепляется к процентной ставке (скажем, LIBOR). Нога капитала обусловлена реальным состоянием рынка. В некоторых случаях обе ноги могут быть основаны на капитале – участниками таких свопов являются финансовые институты, крупные корпорации, инвестиционные банки. Ставка LIBOR в таких случаях используется только в качестве ориентира, но обе ноги являются фиксированными.

Преимущества свопа акций

Своп акцийСамым большим преимуществом является то, что держатель акций не теряет права владения активами в момент заключения сделки, а, следовательно, не утрачивает и права голоса, которое является важным для многих акционеров. Возможны также случаи, когда инвестор желает приобрести акции какой-либо организации, но не может сделать этого из-за законодательных ограничений – например, потому как не является гражданином страны, где зарегистрирована компания-эмитент. Своп акций – это способ обойти правительственные лимиты.

Основные причины для заключения сделок своп акций

Своп акций дает возможность снизить операционные издержки. Большая часть операционных издержек складывается из налогов. Своп акций позволяет уклониться от дивидендных налогов, принятых на местном уровне. При этом ни одна из сторон не утрачивает контроль над активами, пока не происходит фактический обмен.

Своп акций практически не используется частными инвесторами – сторонами сделки выступают крупные финансовые организации. Несмотря на то что своп акций частному инвестору может никогда не понадобиться, ему важно понимать, каких целей стремятся достичь финансовые институты, вступая в сделки такого рода.

  • своп акций
  • преимущества свопа акций
  • своп акций участники
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP