Облигация с преимущественным требованием

Облигация с преимущественным требованием (senior bond) – долговая ценная бумага, которая дает держателю приоритетное право на активы и доход эмитента. Это значит, что, если эмитент столкнется с финансовыми проблемами, требования инвесторов, обладающих преимущественными облигациями, будут выполнены в первую очередь – уже после них выплачивается компенсация остальным инвесторам.

Достоинства и недостатки преимущественных облигаций

БанкротОблигации такого типа характеризуются меньшим уровнем риска невыплаты, что является важным фактором для многих инвесторов. Понятием, обратным senior bonds, является junior bonds или младшие облигации – требования держателей таких ценных бумаг удовлетворяются в последнюю очередь.

Помимо приоритетного права требования преимущественная облигация отличается от младшей процентной ставкой. Так как senior bond менее рискованна, чем младшая или подчиненная облигации, то и проценты, которые получает инвестор, ниже. В случае с преимущественными облигациями риск прямо пропорционален доходности инвестиции.

Как преимущественная облигация защищает от риска невыплаты?

Финансовые проблемы эмитента облигаций почти всегда являются следствием недостаточности денежных потоков. Проблемы могут быть настолько серьезными, что у компании не будет другого выхода, кроме как объявить о банкротстве. В данном случае суд решает, в какой очередности будут удовлетворяться требования обладателей облигаций. Даже по решению суда держатель преимущественной облигации получит компенсацию прежде, чем обладатель младшей, однако, нет гарантии, что компенсация будет выплачена полностью: число держателей senior bond бывает настолько велико, что средств, вырученных с продажи активов обанкротившейся организации по ликвидационной стоимости, может просто оказаться недостаточно. Но ситуация держателя приоритетной облигации все равно выигрышная: держатель младшей ценной бумаги вообще не получает ничего и оказывается вынужден самостоятельно подавать иск в суд.

  • Облигация с преимущественным требованием
  • преимущественная облигация
  • выгоды облигации с преимущественным требованием
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP