"Разводки" на зерновом рынке

Для начала хронология нескольких выдержек. «Состояние посевов кукурузы и сои в США ухудшилось
 

Недостаток осадков в США ухудшил состояние посевов кукурузы и сои. По данным Национальной сельскохозяйственной статистической службы при Минсельхозе США (NASS USDA) на 18 августа, в отличном и хорошем состоянии находится 61% посевов кукурузы (64% на предыдущей неделе) и 62% (64%) посевов сои. В плохом и очень плохом – 13% (11%) посевов кукурузы и 10% (9%) посевов сои. Развитие посевов кукурузы продолжает сильно отставать от нормы.

Состояние посевов яровой пшеницы, напротив, улучшилось. Доля посевов в отличном состоянии повысилась за неделю с 9% до 11%, доля посевов в плохом состоянии уменьшилась с 6% до 5%. Уборка яровой пшеницы идет медленно. К 18 августа обмолочено лишь 18% площадей, занятых этой культурой. На ту же дату в прошлом году было обмолочено 77% площадей, в среднем за предыдущие пять лет – 38%.

Урожай озимой пшеницы собран с 96% посевных площадей. На ту же дату в прошлом году было убрано 97% посевных площадей, в среднем за последние пять лет – 94%.»
" Пшеница США: неделя началась уверенным ростом цен
 

Новая торговая неделя началась уверенным ростом котировок фьючерсов американской пшеницы. 

Основная поддержка пришла со стороны соседних рынков кукурузы и сои. Те, в свою очередь, укрепились на последних погодных новостях. Синоптики на ближайшую неделю обещают засушливую погоду, что особенно тревожно для сои, которая вступила в критически важный для определения урожайности период. К тому же инспекционные поездки выявили, что состояние урожая кукурузы и сои на полях хуже, чем ожидалось.Кроме того, трейдеры ожидают увеличения экспорта соевых бобов. 

Помимо «дружеской руки» кукурузы и сои росту котировок американской пшеницы помогли данные экспортной инспекции, в целях экспорта подготовлено почти на 39% больше пшеницы, чем неделей ранее." Это было вчера...
________________________________________________________________________________________________
«Пшеница США: и в Чикаго бывают «разводки»
 

Американская пшеница продолжает послушно следовать нервическим движениям рынков, прежде всего, кукурузы, а также сои. 

Котировки желтой кукурузы и соевых бобов в Чикаго во вторник ушли в минус. Причин две. 

Первая – спекулянты фиксировали прибыль после всплеска рынков в понедельник. 

Вторая – данные инспекционной поездки по кукурузному и соевому «поясу», вброшенные на биржи в понедельник, оказались в какой-то части «разводкой», «анекдотом», как окрестил это ряд специалистов. Напомним, в понедельник зерновые и масличные рынки США серьезным ростом отреагировали на информацию о худших, чем ожидалось, видах на урожайность кукурузы и сои. Во вторник некоторые участники того инспекционного тура заявили об обратном. В некоторых производящих районах перспективы урожайности были оценены как «фантастические».» Это сегодня...
______________________________________________________________________________________________
Итак, интересные вещи происходят...
В связи с последними данными а также приближающейся сезонностью уместны продажи календарных спредов.
К данному моменту времени обычно посевы сои проходят ключевую стадию созревания после чего на рынке появляется определенность как качества будущего урожая так и объемов, и «коммерческие» начинают хеджировать свои будущие риски. По 5\15 летним сезонным паттернам к 21-25 августа формируется последний локальный пик роста и впоследствии начинается уверенная стадия падения.


НА текущий момент спред сформировал пик цены "+28,0" центов с ценой закрытия вчерашней свечи на "+19,4". Потенциал движения спреда в район "-12\-15,0 центов"(ниже нуля). 1 цент спреда = 50 долл\контракт. В текущих условиях постараюсь продать спред по "+20,0" или чуть ниже. Потенциал движения спреда на "-12,0\-15,0" центов по нижеприведенному графику способен дать 1500 долл прибыли на контракте при марже 450\600 долл.
Статистически, по прошлым годам спред в среднем показывал максимумы в районе "+10,0\+20,0" центов после чего начиналось падение. Прошлый, аномально засушливый, год дал значение пика в "+150,0". Думаю, вряд ли будет повторение прошлого года. Планирую продать 5-6 контрактов по текущим ценам в районе "+20" и если что усреднюсь выше дополнительным количеством.


Чуть позднее(примерно в конце августа) будут новые спреды по соевому маслу и кофе.
С наилучшими пожеланиями, TRS

X

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP