Политика привязки заработной платы к ценам

В целях установления контроля над уровнем инфляции и ликвидации ее последствий государство проводит разноплановую политику. Комплексная регулировка цен и заработной платы – одно из эффективных направлений. Цели такой политики – анализ взаимосвязи повышения цен и уровня доходов, а также достижение баланса между ними.

Индексация как инструмент регулирования

 Индексация – один из методов привязки зарплаты к повышающимся ценам

Индексация – один из методов привязки зарплаты к повышающимся ценам. Данная мера представлена в виде компенсации ущерба, нанесенного населению ввиду увеличения цен на продукцию и услуги. Индексация не может покрыть все расходы, понесенные потребителями, но нормализовать экономическое положение все же способна.

Суть индексирования – согласование доходов и ссуд с индексом потребительских цен.

Виды индексации:

  • Автоматическая. Учет осуществляется автономно, доходы увеличиваются соразмерно ценам.
  • Договорная. Зарплата увеличивается после заключения договоров между сотрудниками и управляющим звеном.

Инструменты политики цен и доходов

Политика координирования цен и доходов осуществляется по двум направлениям:

  • На законодательном уровне, то есть посредством утверждения новых нормативно-правовых актов, корректировки существующих.
  • Через заключение соглашений с работодателями.

Данные способы предусматривают не только систему индексирования. Согласно нормативно-правовым актам, государственный аппарат может использовать штрафную систему, налогообложение и некоторые категории санкций, накладываемых на производителей, безосновательно повышающих цены на продукцию/услуги. Непосредственно в РФ такая система слабо развита.

Политика привязки заработной платы к ценам предусматривает еще один метод. Если доходы населения растут быстрее общего уровня цен, власти могут прибегнуть к заключению договоров с профсоюзами. Данные меры направлены на сдерживание темпов увеличения доходов. Так, например, органы власти могут пообещать установление налогового бремени на прежний уровень, но взамен потребуют от профсоюзов не просить повышения заработной платы.

Следует учитывать, что политика цен и заработной платы не должна проводиться обособлено от других мер государственного управления. Комплекс мероприятий зависит от типа инфляции – на основании этого государство принимает решение о выборе способов и инструментов для ее контроля.

Экономический эффект политики цен и доходов

Политика цен и заработной платы проводится комлексно с иными мерами воздействияПолитика цен и доходов является эффективным методом стимулирования производителей при условии учета интересов разных социальных категорий работников. Поскольку такая политика предусматривает одновременный контроль цен (заработной платой) посредством их временного замораживания или обозначения пределов роста, ее проведение может спровоцировать социальные противоречия.

Проведение политики доходов в пользу крупных монополий способствует ускорению обнищания большинства трудящихся. К подобным последствиям приводит и непропорциональная оплата труда, внедрение единой тарифной системы в бюджетную сферу, замораживание зарплаты и т.д.

Эффективность политики цен и доходов определяется по фактическим результатам, уровню социально-экономических цен, а также издержкам, которые понесло государство в ходе проведения политики.

  • Индексация
  • политика цен и заработной платы
  • система индексирования
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP