Освобождение от активов

Освобождение от активов (asset stripping) – это поглощение организации, акции которой имеют меньшую стоимость, чем ее активы, с последующей распродажей наиболее ценных основных средств. Такая стратегия достаточно часто используется корпоративными рейдерами, которые организуют распродажу активов, несущественных для операционного функционирования бизнеса. В некоторых случаях распродажа этих активов генерирует достаточно денежных средств, чтобы полностью покрыть расходы рейдера на враждебное поглощение – в результате у рейдера появляется возможность продать компанию и получить уже чистую прибыль от сделки.

Стратегия освобождения от активов начала повсеместно применяться в первое десятилетие после Второй мировой войны, предпосылкой для чего стал значительный рост стоимости имущества.

Враждебное освобождение от активов: пример

Освобождение от активовОдин из простых способов понять, как происходит освобождение от активов – рассмотреть компанию, имеющую два филиала, находящиеся в полном ее подчинении. Когда рейдер производит оценку стоимости потенциального поглощения, он планирует получить контроль над головной организацией за счет покупки ее акций, продать активы филиалов (так как головная организация может функционировать и без них), с прибыли от продаж покрыть издержки, связанные с поглощением, и уже потом искать покупателя для основного бизнеса.

Освобождение от активов в кризисный период

Менее жестокая форма освобождения от активов применяется компанией, которой необходимо сгенерировать дополнительный доход, чтобы выжить в период экономического спада. В таком случае продавцом выступает уже сама организация, имеющая активы в собственности. Компания оценивает, какие из активов не являются необходимыми для стабильного функционирования, и продает такие средства по разумной цене на открытом рынке. За счет распродажи компания становится менее ригидной и способной быстро приспосабливаться к изменениям рыночной конъюнктуры, что позволит ей оставаться жизнеспособной до завершения неблагоприятного экономического периода.

В целом освобождение от активов – достаточно болезненная процедура прежде всего потому, что ее следствием являются массовые сокращения рабочих мест и рост безработицы. Освобождение от активов воспринимается инвесторами и аналитиками как тревожный сигнал – следовательно, цены на акции фирмы падают. По этим причинам организации стремятся избежать употребления данного термина, используя более безобидные синонимы, например, реорганизация активов.

  • освобождение от активов
  • враждебное освобождение от активов
  • освобождение от активов пример
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP