Первое комиссионное вознаграждение

Первое комиссионное вознаграждение (front fee) является платой, которая перечисляется приобретателем составного опциона в самом начале сделки по покупке дериватива. Авансовая премия представляет собой только часть от общей стоимости покупки. Как правило, вторая выплата осуществляется покупателем значительно позже, именно поэтому она известна как back fee.

Первое комиссионное вознаграждение дает инвестору возможность воспользоваться преимуществами уникальной структуры составного опциона (compound option). Фактически этот опцион имеет в качестве базисного актива другой опцион. Первое комиссионное вознаграждение – это премия продавцу за составной опцион. Когда инвестор решит исполнить составной опцион, следовательно, купить или продать стандартный дериватив, являющийся базисом, он должен будет заплатить уже вторичное вознаграждение. Если инвестор решает не исполнять составной опцион, то и back fee с него не требуется.

Преимущества и недостатки торговли с первым комиссионным вознаграждением

Front FeeОсновным преимуществом опциона с двухуровневой премией является то, что у инвестора есть возможность распределить общую сумму вложений по этапам процесса инвестирования и за счет этого добиться минимизации инвестиционного риска. После того как инвестор организует продажу базисного актива, доход от сделки с составным опционом значительно превышает издержки, то есть сумму обоих комиссионных вознаграждений, следовательно, инвестор остается с прибылью.

Однако у торговли с первым комиссионным вознаграждением есть и недостатки, основным из которых считается сложность прединвестиционного анализа. Инвестор вынужден прогнозировать изменение цены не одного базисного актива, а сразу двух – стандартного опциона и его базиса. Кроме того, инвестор должен планировать время, в течение которого он намеревается держать неисполненным каждый из опционов.

Обычно первое комиссионное вознаграждение весьма скромно по размеру – инвестор окупает его, даже если получает минимальную прибыль со сделки.

  • первое комиссионное вознаграждение
  • front fee
  • преимущества торговли составным опционом
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP