Обслуживание ценных бумаг

биржевая торговая площадкаПод обслуживанием ценных бумаг понимают совокупность правовых, экономических и институциональных отношений, связанных с выпуском в обращение, регистрацией и оборотом ценных бумаг на финансовом рынке.

Обслуживание ценных бумаг составляет важную подсистему общих правил финансовых взаимоотношений между всеми участниками рынка ценных бумаг, где определяющей является правовая структура надзора и управления, установленная государственными регулирующими органами.

В общемировой практике функционирования рынка ценных бумаг обслуживанием финансовых активов различного типа и уровня занимается большое число профессиональных организаций, специализированных рыночных институтов начиная от самой компании-эмитента до биржевых торговых площадок мирового уровня.

Стадия подготовки и выпуска при первичном обращении

На начальном этапе подготовки выпуска ценных бумаг компанией-эмитентом проводится комплекс действий, а именно:

  • создание реестра акционеров;
  • публикация инвестиционного меморандума;
  • заключение с андеррайтером договора на обслуживание по размещению. Кроме андеррайтера для обслуживания IPO привлекаются компании-аудиторы, финансовые эксперты;
  • проведение самой процедуры первичного размещения;
  • обязательная регистрация выпуска ценных бумаг эмитента в уполномоченных государственных организациях.

Обслуживание ценных бумаг при обращении на организованных рынках (биржах)

При обращении ценных бумаг на биржевых площадках обслуживание осуществляется через брокерские компании и непосредственно через организационные структуры самой биржи. Обязанность брокера состоит в том, чтобы в полном соответствии с указаниями клиента производить все необходимые операции по сделкам с ценными бумагами и осуществлять операции по движению денежных средств с брокерских счетов. В отдельных случаях брокер может выступать налоговым агентом.

Биржа как коммерческая компания обеспечивает своевременное размещение бумаг для проведения торгов на площадках с помощью собственных информационно-технологических ресурсов, а также производит своевременное и полное информирование участников торгов об изменении котировок финансовых активов в определенный регламентом период времени.

Коммерческие агенты, осуществляющие обслуживание ценных бумаг

С целью обеспечения регистрации, мониторинга и хранения всей информации, связанной с движением ценных бумаг, существуют специализированные депозитарные центры и компании-реестродержатели. Основная их задача и ответственность перед клиентами, владельцами и собственниками ценных бумаг – полное информационно-правовое сопровождение всех сделок по активам и их движению при изменении правового статуса. Депозитарии и реестродержатели должны осуществлять своевременное информирование всех заинтересованных сторон о существенных фактах, касающихся эмитента, которые могут повлиять на стоимость его ценных бумаг.

Правовое обеспечение обслуживания ценных бумаг

правовое обеспечение обслуживания ценных бумагПравовой статус ценной бумаги на всем периоде ее существования может периодически меняться в связи с покупкой-продажей, дарением или использованием в качестве залога. Для правового обслуживания процесса обращения ценных бумаг используются две категории институтов:

  • нотариальные органы (частные нотариусы), имеющие соответствующие лицензии;
  • органы государственной власти (ЦБ и его подразделения), уполномоченные осуществлять регистрационные действия в сфере обращения ценных бумаг.

Налоговые аспекты обслуживания ценных бумаг

Ценные бумаги как активы, имеющие полный титул собственности, являются объектом налогообложения по сделкам с ними как на официальных биржевых площадках, так и при обращении вне рынка. Для целей налогового обеспечения кроме государственных органов, выполняющих функции начисления и взимания налогов с прибыли, полученной по сделкам с ценными бумагами, роль налогового агента могут выполнять коммерческие организации в рамках, определенных законодательством.

  • биржа
  • брокер
  • ценные бумаги
  • депозитарий
  • обслуживание ценных бумаг
  • правовое обеспечение
  • налоговые аспекты
  • первичное размещение
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP