Рынок реального товара

Рынок реального товара подразумевает торговлю, в процессе которой заключаются сделки, предусматривающие немедленную поставку или доставку продукции в оговоренный сторонами срок. Первый вид сделки носит название спот, а соглашение, по условиям которого товар доставляется покупателю через определенное время, называется форвардным. Особенность этого рынка в том, что товар имеет реальное физическое выражение.

Различают несколько организационных форм рынка реальных товаров. Наиболее часто используются такие формы, как рынок наличной торговли, аукционы и биржи реального товара. Специфической формой является тайная сделка.

Особенности аукционов

АукционПод этой формой подразумевается реализация товара, проводимая публично в соответствии с определенными требованиями. В большинстве случаев через аукцион продаются очень ценные и редкие предметы. В основе торгов лежит принцип конкуренции между потенциальными покупателями, которые предлагают цену с учетом популярности товара и его стоимостью, сложившейся на мировом рынке.

Специфической особенность аукциона является то обстоятельство, что ценовую политику определяют покупатели, а не продавец.

Особенности рынка наличной валюты

Он выступает разновидностью современного рынка, объектом торговли на котором выступает валюта. Причем поставка товара осуществляется немедленно после внесения суммы контракта.

Рынок наличной валюты отличается следующими характеристиками:

  • быстрота заключения контрактов;
  • высокий уровень волатильности;
  • минимизирован уровень кредитных рисков;
  • возможность быстрого получения значительной прибыли.

В процессе торговли участники заключают сделку, предусматривающую покупку одной валюты и продажу другой. Как правило, торговля валютой приносит ее участникам значительную прибыль. Тем не менее, такие факторы, как непрофессионализм отдельных участников рынка или непредвиденные экономические ситуации могут привести к возникновению финансовых потерь.

Особенности биржи реального товара

Сама биржа не является стороной соглашения, в ее функцию входит лишь создание благоприятных условий для осуществления торговли. На каждой площадке есть место для заключения соглашений, а также составлен график проведения торговых операций. Кроме того, биржа разрабатывает типовые контракты, условия которых максимально учитывают интересы всех сторон.

Наряду с этим одной из основных функций биржи является определение качества товара, выступающего объектом торговли. Кроме того, ее сотрудники собирают и распространяют информацию о ценовой политике, применяемой на бирже. Это дает возможность обеспечить качественную работу системы торговли, а также безопасность заключенных на бирже сделок.

Особенность тайных сделок

Тайные сделкиЭтот вид соглашений можно лишь условно назвать частью рынка реальных товаров. Но они существенно влияют на сам процесс торговли. Сущность таких сделок состоит в том, что продавец и покупатель тайно договариваются между собой о заключении соглашения в обход закона.

Как правило, такой подход практикуют лица, которые хотят срочно совершить покупку или продажу определенного товара. Для этого они связываются напрямую с потенциальным контрагентом и заключают соответствующее соглашение. Это помогает сэкономить время и средства на уплате комиссионных сборов. Однако заключение тайных сделок связано со значительными финансовыми рисками, поскольку партнер может оказаться неблагонадежным.

  • рынок реального товара
  • аукционы
  • биржи реального товара
  • особенности тайных сделок
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP