Система Euroclear

Система Евроклир (Euroclear) – крупнейшая расчетно-клиринговая система. Цель открытия системы – организация ответственного хранения ценных бумаг. Система Euroclear была основана в 1968 году и начинала деятельность с самых примитивных операций. Только в 1971 году система оказалась оборудована первым компьютером.

Сейчас Euroclear обслуживает почти 3000 эмитентов и 70 различных стран. К расчетам приняты 60 тыс. ценных бумаг.

Какие услуги оказывает эмитентам Euroclear?

Система ЕвроклирК перечню услуг, которые оказывает система, относятся:

  • Расчеты по сделкам с фондовыми активами. Euroclear может проводить расчеты как внутри системы, так и с другими клиринговыми организациями. Расчеты производятся на основе записей по счетам «поставка против платежа» (Delivery vs. Payment), что минимизирует риск невыполнения обязательств одной из сторон. Расчеты производятся в одной из 30 различных валют в период OSSP – то есть в ночь перед датой валютирования.
  • Денежные переводы. Одновременно со счетом для учета ценных бумаг клиент системы Euroclear открывает счет с тем же номером и с субсчетами в разных валютах. Этот счет может быть использован в том числе для денежных переводов. Система дает клиенту возможность совершать переводы 4 типов:
  1. Внутренний перевод – средства отправляются с одного счета Euroclear на другой.
  1. Телеграфный перевод – деньги выводятся из системы, перевод осуществляется через банк, являющийся корреспондентом для Euroclear.
  1. Предварительное извещение – клиент информируется о том, что его счет кредитуется банком-корреспондентом.
  1. Конверсия. Происходит перевод с одного субсчета на другой с целью конвертировать валюту.
  • Кастоди. В число услуг типа кастоди входят следующие:
  1. Ответственное хранение ценных бумаг. Акции хранятся в сети депозитариев, подчиненных Евроклиру, в банках, размещенных в 25 странах.
  1. Переоценка. Euroclear обновляет котировки ежедневно – при желании клиента система может автоматически направлять ему сведения об актуальной стоимости его инвестиционного портфеля.
  1. Помощь в получении выплат. Система сама получает дивиденды по ценным бумагам либо поступления при полном погашении, после чего направляет деньги на счет клиента.
  1. Помощь в освобождении от налогообложения. Специалисты системы консультируют клиентов, каким способом им можно снизить налоговое бремя или получить возврат налога, удержанного ранее.
  1. Извещение клиентов. Система Euroclear оповещает клиентов о предстоящих в ближайшее время важных событиях, таких как собрания акционеров или выпуск эмитентами опционов.

Помимо всего перечисленного, Euroclear содействует клиентам в получении сертификатов, обязательных по закону.

  • Возможность пользоваться специальным программным обеспечением. Система Euroclear предлагает каждому из клиентов установить программное обеспечение EUCLID, полностью совместимое с ОС Windows, на возмездной основе. После того как клиент установит пакет программ, он сможет самостоятельно управлять счетом в Euroclear с домашнего или офисного компьютера. Преимуществом такого ПО является современная система безопасности, которая аналогична SWIFT.
  • Предоставление кредитной линии. Кредитная линия открывается Euroclear в индивидуальном порядке и предоставляется только проверенным и надежным клиентам. Обеспечением по кредиту являются ценные бумаги, хранящиеся на депозитах системы.

Кто может стать клиентом Euroclear?

EuroclearВыделяют несколько основных критериев, которым должен соответствовать кандидат на вступление в Euroclear:

  • Обеспеченность финансами. Фирмы должны не только обладать достаточным количеством материальных ресурсов, но и быть способными поддерживать уровень обеспеченности в течение длительного времени.
  • Технологические способности. Квалификация кадров и качество технологий, применяемых эмитентом, должны соответствовать операционным требованиям системы.
  • Необходимость. Кандидаты на вступление в систему должны быть способными доказать, что будут выполнять достаточный объем операций, чтобы оправдать свое членство.
  • Репутация. Членом системы не станет компания, замешанная в громком скандале, потому как сама система Euroclear не намерена рисковать собственным авторитетом ради одного эмитента.
  • система Euroclear
  • Евроклир
  • какие услуги оказывает Евроклир
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP