Медведев заявил о росте цен на продовольствие из-за системы «Платон»

Медведев заявил о росте цен на продовольствие из-за системы «Платон»Крупнейшие отраслевые ассоциации предупредили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, что накануне новогодних праздников стоимость продовольствия может серьезно вырасти из-за введения системы оплаты проезда «Платон».

В начале декабря объединение производителей продовольствия и розничной торговли направило премьеру письмо, в котором попросили перевести «Платон» в тестовый режим, введя нулевой размер оплаты за проезд. Также производители призвали отказаться от онлайн-режима сбора средств и разработать альтернативные варианты взимания платы.

Авторы послания заявили о выявленных технических сбоях в работе системы – речь идет о произвольном многократном списании денежных средств, кратного завышения реального пробега грузовиков, сбои в работе интернет-портала, который не дает возможность отметить маршрут передвижения. Отраслевые ассоциации отмечают отсутствие у многих компаний достаточного объема оборотных средств для внесения минимальной предоплаты, а крупные перевозчики, в свою очередь, не справляются с возросшим грузопотоком:

«Недостаток предложения привел к росту тарифов на перевозки на 20–30 процентов, а в отдельных регионах страны — до 100 процентов» - выдержка из послания премьеру.

Отраслевики предупредили, что рост себестоимости товара приведет к пропорциональному росту розничных и оптовых цен в преддверии потребительского новогоднего бума. Так, литр молока при нынешнем тарифе «Платона» вырастет на 1,2 рубля, а после повышения тарифа в марте – еще на 2,5 рубля.

Накануне, 9 декабря, Медведев признал, что при запуске системы «Платон» были допущены ошибки. Премьер отметил, что они не фатальны и выразил надежду, что система принесет дополнительные инвестиции для развития отечественных дорог.

  • Новости
  • Россия
  • Медведев
  • последние новости
  • продовольствие
  • продукты
  • дальнобойщики
  • "Платон"
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP