На Шанхайской фондовой бирже обвал котировок, Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном, Россия поставила рекорд по темпам нефтедобычи, а эксперты ждут $30 за баррель в начале 2016

На Шанхайской фондовой бирже обвал котировок, Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном, Россия поставила рекорд по темпам нефтедобычи, а эксперты ждут $30 за баррель в начале 20162016 год начался с обвала котировок китайском рынке. В КНР на Шанхайской фондовой бирже основные индексы на старте торгов упали почти на 7% и от дальнейшего падения их спас только установленный биржей лимит.

Сообщается, что первоначально торги были остановлены на 5% падения - ранее биржей были введены новые правила, призванные ограничить колебания курсов ценных бумаг, предусматривающие автоматическую приостановку торгов на 15 минут в случае резких изменений котировок. Позже ценные бумаги продолжили падение, что вынудило регуляторов полностью остановить торги. На момент прекращения торгов падение составило 6,9%. Shanghai Composite упал до уровня 3296,66.

Поводом для негатива, по мнению экспертов, стала слабая статистика по индексу деловой активности в китайской промышленности. Этот показатель снизился до минимума с сентября 2015 года.

На фоне падения основных индексов падает юань. Народный банк Китая установил курс на отметке 6,5 юаня за доллар, что является минимальным показателем с весны 2011 года.

С 4 января на биржах материкового Китая в случае колебаний CSI 300 более 5% операции приостанавливаются на 15 минут, а при изменении больше чем на 7% торги прекращаются до конца суток.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с ИраномВласти Саудовской Аравии заявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном после нападения на дипломатическое представительство в Тегеране:

"Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о прекращении дипломатических отношений с Ираном" – из официального сообщения ведомства. Королевство уже потребовало у иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов.

Напомним, что в субботу, 2 января, Саудовская Аравия объявила о казни 47 человек, которые обвинялись в терроризме. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр – один из лидеров движения, выступающий против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства.

В ночь на воскресение демонстранты, выражая протест против казни проповедника, ворвались на территорию посольства Саудовской Аравии и подожгли здание.

Россия поставила рекорд по темпам нефтедобычи

Россия поставила рекорд по темпам нефтедобычиМинувший 2015 год стал для России рекордным по объемам нефтедобычи. Всего удалось добыть 534 тонны нефти, что на 1,5% превышает объемы 2014 года. По имеющимся данным, среднесуточный объем добычи энергоносителя за 2015 год увеличился до 10,726 млн баррелей, а за последний месяц Россия добыла 45,78 млн тонн баррелей.

Вопреки ожиданиям аналитиков, добыча газа снизилась до 635 млрд кубометров – на 1%. Сейчас все крупнейшие производители нефти продолжают увеличивать темпы добычи, стараясь удержать свою долю рынка, что, собственно, и является основной причиной падения стоимости энергоносителя на мировых рынках.

Эксперты ждут $30 за баррель в начале 2016

Эксперты ждут $30 за баррель в начале 2016Эксперты швейцарского банка UBS предсказывают падение цен на нефть марки Brent до 30 долларов за баррель в начале 2016 и дальнейшее восстановление котировок во втором полугодии 2016 на фоне сокращения темпов добычи в Соединенных Штатах.

Представители финучреждения уточняют, что затоваренные рынки будут способствовать падению цен на энергоноситель еще на 10% до уровня в районе 30 долларов за баррель. Аналитики UBS убеждены, что в первой половине 2016 года темпы нефтедобычи в США в годовом исчислении пойдут на спад, и как только это произойдет, цены будут стабилизироваться и рынок станет «более комфортным».

Нынешний рост цен на нефть, связанный с обострением отношений между Саудовской Аравией и Ираном, по мнению представителей UBS, продлится не более 2 недель.

 

  • Новости
  • нефть
  • Россия
  • биржа
  • Иран
  • Саудовская Аравия
  • Китая
  • последние новости
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP