Акции Apple упали на фоне сообщений о падении спроса на iPhone

Акции Apple упали на фоне сообщений о падении спроса на iPhoneАналитики Bank of America прогнозируют первое в истории Apple падение продаж «яблочных» смартфонов. Эксперты пересмотрели собственную оценку по поставкам iPhone на 2016 финансовый год, который начался в конце сентября 2015. По мнению Bank of America, за отчетный период компания продаст на 10 млн устройств меньше, чем прогнозировали ранее – 220 млн девайсов.

Снижение продаж Apple прогнозирует и аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти – по ее оценке, в следующем году компания из Купертино реализует 224 млн устройств, а это на 2,9% меньше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года:

"Morgan Stanley считает, что продажи iPhone в 2016 финансовом году составят 218 млн – на 5,7% меньше, чем годом ранее. Продажи смартфонов Apple в 2016 календарном году достигнут 224 млн – на 2,9% меньше, чем год назад" – выдержка из отчета компании.

В начале сентября в Morgan Stanley прогнозировали продажи iPhone на уровне 247 и 252 млн в 2016 финансовом и календарных годах соответственно. Одна из главных причин, которая приведет к падению спроса на смартфоны – перенасыщение мобильного рынка и высокая цена продукции Apple на международном рынке. Несмотря на ожидаемое падение продаж, выручка Apple в 2016 году вырастет на 2% благодаря продажам Apple TV и других новых продуктов.

Аналитики Raymond James прогнозируют падение продаж на 5 млн устройств – с 229 до 224 млн штук, в Credit Suisse убеждены, что темпы продаж снизятся на 8 млн - до 214 млн, а исследователи Baird Equity Research предсказывают сокращение поставок с 243,8 до 234,4 млн гаджетов.

На фоне негативных прогнозов акции Apple начали стремительно терять в цене – всего за последний месяц они упали на 4,4%. Накануне, 16 декабря, ценные бумаги Apple стоили 111,34 доллара.

  • Новости
  • акции
  • Apple
  • продажи
  • iPhone
  • последние новости
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP