SpaceX вновь планирует запуск на орбиту, после неудачи в июне 2015 года.

SpaceX собирается вернуться на орбиту Земли. Ракета Falcon 9 готовится к запуску, который состоится 19 декабря. Обновленная ракета-носитель произведет старт с Космического пускового комплекса-40 на базе ВВС США на мысе Канаверал и доставит на низкую околоземную орбиту 11 коммуникационных спутников Orbcomm OG-2. Это будет первый запуск с момента неудачного пуска Falcon 9 28 июня в рамках миссии CRS-7. Не успев набрать высоту, ракета-носитель взорвалась в воздухе.

 

У меня есть твит от Маска, где Маск сделал официальное заявление через свою страничку в сервисе, рассказав о том, что команда SpaceX собирается произвести последний статичный тест двигателей ракеты-носителя на космодроме мыса Канаверал 16 декабря. Тремя днями позже ожидается орбитальный запуск. Статичный запуск является стандартным тестом, направленным на определение готовности всех систем ракеты к официальному запуску. Совсем недавно SpaceX перевела множество членов своего персонала на мыс Канаверал, где завершается подготовка к запуску.

Потеря ракеты с последнего запуска, как оказалась, была связана с неправильной работой топливной системы, а именно одного из кислородных баков второй ступени. Под сильной нагрузкой емкость лопнула, что привело к разгерметизации внутри ступени. Резко повысившееся внутри давление кислорода привело к разрушению ракеты и потере беспилотного транспортного космического аппарата Dragon.

Мой пост  в ту тему тут.

Один из открытых вопросов по-прежнему связан с тем, как должен будет завершиться этот запуск. Изначально планировалось после вывода ракеты на орбиту произвести повторный запуск двигателей второй ступени (для вывода за орбиту планеты), в то время как первая бы сгорела в атмосфере при падении. Однако недавняя пресс-конференция представителя аэрокосмического агентства NASA ясно дала понять, что SpaceX постарается произвести посадку первой ступени на специальной площадке космодрома на мысе Канаверал.

Собственно, что нас ждет в результате успеха или провала? $. В любом случае риски заложены в цену "детей" и ждут отсечки 3-2-1...

  • TSLA
  • SpaceX
  • musk
  • CRS-7
  • Falcon
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP