Terrafugia получили разрешение на летные испытания прототипа летающего автомобиля TF-X

TerrafugiaБудущее летающих автомобилей, о котором люди мечтают уже не одно десятилетие, сегодня как никогда близко к тому, чтобы стать реальностью. Усовершенствованный прототип летающего автомобиля компании Terrafugia, получивший название TF-X, о котором впервые было объявлено в 2013 году, совсем скоро даст людям возможность парить по "небесным трассам".

Самолетостроительная компания, находящаяся в штате Массачусетс недавно получила специальное разрешение от Федерального авиационного управления США на проведение испытания автономной уменьшенной версии своего летающего автомобиля.

Однако радоваться на полную катушку пока рано, поскольку модель, на которой будет проверена работоспособность прототипа, еще не только не получила собственного названия, но и ее размеры составляют лишь одну десятую от размера настоящего автомобиля. Однако это не значит, что мечта остается несбыточной, поскольку в случае, если миниатюрная версия TF-X успешно пройдет все тесты "в чистом поле", это, безусловно, в кратчайшие сроки послужит толчком к запуску масштабных исследований и разработок по созданию настоящего полгоразмерного летающего автомобиля.

летающий автомобильМиниатюрная модель способна подниматься на высоту 121 метра и развивать скорость до 160 километров в час, и правительство США уже разрешила таким средствам беспрепятственно перемещаться по воздушному пространству страны. Тем не менее, ход проведения испытаний и маршруты передвижения должны быть дополнительно согласованы с властями.

Компания Terrafugia на одной из своих последних встреч с представителями прессы заявила, что "летные испытания sUAS (англ. small Unnamed Aircraft Systems - небольшой безымянный авиационный комплекс) позволят исследователям определить строение кузова полноценной версии, необходимое для достижения максимальной аэродинамики".

Как сообщает Aero News Network, эти тесты окажут решающее влияние на то, будет ли разработка этого прототипа доведена до полноценного летающего автомобиля TF-X, поскольку ранее ничего подобного никогда не проводилось, и конструкция такого аппарата все еще вызывает много вопросов. "Из-за уникальной конфигурации TF-X крайне важно в ходе тестов миниатюрной версии получить удовлетворительные результаты, чтобы быть уверенными в целесообразности доведения прототипа TF-X до финальной стадии",- сообщает новостной портал.

Если TF-X все же выйдет на рынок, то он сможет похвастаться впечатляющими характеристиками. Его максимальная скорость передвижения составляет 322 километра в час, расстояние полета - 805 километров, и, что самое важное, для его взлета не потребуется никаких взлетно-посадочных полос, и TF-X сможет подниматься в воздух с места.

TF-XЭтот гибридный аппарат, рассчитанный на 4 пассажиров, будет оснащен перезаряжаемыми батареями, способных заряжаться от двигателя или на станциях электрической зарядки автомобилей. Кроме того, TF-X будет достаточно компактным: он сможет беспрепятственно передвигаться по обычным дорогам, запросто поместится в обычном гараже, а за режим полета будет целиком отвечать компьютерная программа, так что водителю не придется получать лицензию пилота для управлением эти "автомобилем".

"При активации летного режима произойдет раскрытие крыльев, запуск двух электрчиеских моторов, находящихся по разные стороны друг от друга, и TF-X поднимется в воздух, задействуя 1 мегаватт энергии. Два небольших вертолетных пропеллера обеспечат аппарату тягу в случае необходимости и так же в случае необходимости отключатся.

Представители Terrafugia заявляют, что на разработку их летающего автомобиля потребуется еще от 8 до 12 лет, но получение разрешение на летный тест уменьшенного прототипа может значительно ускорить этот процесс. Время покажет.

  • Terrafugia
  • TF-X
  • летающий автомобиль
  • small Unnamed Aircraft Systems
X

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP