Система жиросчетов

Системой жиросчетов (или жиросистемой) называется система безналичных расчетов, которые осуществляются посредством кредитных переводов. Жиросистема не предполагает использования чеков – владелец счета в жиросистеме дает прямое указание банку перевести определенную сумму денег на счет получателя. Жиросистема функционирует уже довольно долго в странах Западной Европы и Японии. Первой ее внедрила Великобритания еще в 1968 году.

Как вступить в систему жиросчетов?

Система жиросчетовОткрыть новый жиросчет в странах Западной Европы может каждый желающий – для этого необходимо обратиться в соответствующий банк или сберегательную кассу, написать заявление и предъявить следующие документы:

  • Паспорт.
  • Любой документ, удостоверяющий место жительства заявителя. Это может быть свидетельство о регистрации или договор аренды.

Какие услуги предлагаются владельцам жиросчетов?

В рамках системы жиросчетов клиенты могут получать такие услуги:

  • Карта ЕС. С помощью такой карты можно, например, оплачивать покупки в магазинах либо узнавать остаток по жиросчету и получать выписки о расходах. Зачастую банк предлагает карту ЕС владельцам жиросчетов бесплатно.
  • Кредитная карта. Кредитная карта эмитируется также бесплатно, но ее обладателю приходится платить ежегодную комиссию, а также ежемесячный процент с кредитных средств. Кроме того, необходимость уплаты дополнительной комиссии возникает, если владелец кредитной карты воспользовался ей за рубежом.
  • Диспозиционный кредит. Если клиент уже израсходовал весь остаток на банковском счету, но ему необходима дополнительная сумма, он может воспользоваться краткосрочным диспозиционным кредитом, размер которого зависит от репутации клиента и его регулярного дохода. Клиенту жиросистемы следует быть осторожным с диспозиционным кредитом – по нему начисляются очень высокие проценты.
  • Home Banking – это специальное ПО, с помощью которого клиент жиробанка может совершать денежные переводы, не выходя из дома.

Функции системы жиросчетов в Европе

Жиросистема выполняет следующие функции:

  • На жиросчета работодатели переводят заработную плату своим сотрудникам.
  • Жиробанки принимают платежи от населения за коммунальные услуги и квартплату.

Особенности жиросистемы

Кредитная картаВажной особенностью является то, что жиросчета не позволяют владельцу накапливать сбережения, потому как на сумму, хранящуюся на счету, не начисляются проценты. Другая особенность заключается в том, что деньги с жиросчета не могут быть сняты посторонними лицами ни при каких обстоятельствах. Счет не может быть арестован или заморожен, даже если у владельца имеются долги перед государством.

Интересно и то, что часть средств физических лиц, хранящихся на жиросчетах, застрахована государством (до 100 тыс. евро) на случай неплатежеспособности банка. Оставшаяся часть выплачивается, если клиент жиросистемы ранее вступил в гарантийный фонд.

Открытие жиросчета происходит обычно бесплатно, а вот за его ведение берется ежеквартальная или ежегодная комиссия.

  • система жиросчетов
  • жиросистема
  • особенности системы жиросчетов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP