Американцы подали в суд на «Яндекс» за нарушение патента

Американцы подали в суд на «Яндекс» за нарушение патентаFellowship Filtering Technologies подала в окружной суд США по Восточному округу штата Техас иск к «Яндексу». Отечественную компанию обвиняют в нарушении патента на систему автоматической фильтрации.

Западные СМИ сообщают, что иск подан к трем компаниям – голландской Yandex N.V., которая контролирует 100% российской компании, Yandex LLC и Yandex Inc.. В документе сказано, что «Яндекс» нарушил патент совладельца Fellowship Filtering Technologies Гарри Робинсона, который был зарегистрирован еще в 1999 году. Американская компания просит признать нарушение и обязать «Яндекс» возместить ущерб, размер которого в документе не указан. Также «Яндекс» в случае проигрыша в суде должен будет выплатить роялти за использование технологии истца.

По мнению истца, «Яндекс» использовал запатентованную Робинсоном систему автоматической фильтрации, которая собирает и хранит информацию о поведении интернет-пользователей. Система советует юзеру определенный продукт или контент, опираясь на предпочтения других пользователей со схожим вкусом. Правообладатель настаивает, что на основе этой технологии «Яндекс» разработал собственную систему анализа поведения пользователей и распространяет эту информацию среди рекламодателей.

Представители «Яндекса» заявили, что юристы компании уже знакомятся с иском и «не ожидают серьезных проблем». О какой сумме претензий идет речь в компании не уточнили.

  • Новости
  • США
  • яндекс
  • последние новости
  • иск
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP