Обама высказался против дружбы Трампа и Путина

Обама высказался против дружбы Трампа и Путина

Президент США Барак Обама раскритиковал лидера президентской гонки Дональда Трампа за «обмен любезностями» с Владимиром Путиным.

Обама, до этого позволявший себе сдержано критиковать Трампа за «популизм», воспользовался более резкими выражениями и перешел к открытым обвинениям.  Поводом для смены риторики со стороны американского лидера стал заочный обмен комплиментами между российским президентом и лидером предвыборной президентской гонки в США Дональдом Трампом.

нас будут очень хорошие отношения с Россией, и я верю, что у меня будут очень хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным"- заявил Трамп в октябре 2015.

"Он говорит, что хочет перейти к другому, более плотному уровню отношений. Разве мы можем это не приветствовать? Конечно, мы это приветствуем. Не наше дело определять его достоинства, но он абсолютный лидер президентской гонки. Он яркий человек, талантливый, без всяких сомнений" – прокомментировал заявление Трампа 17 декабря Владимир Путин после ежегодной пресс-конференции.

19 декабря текущего года, выступая на митинге в Айове, Трамп подчеркнул свою готовность работать с Россией, заявив, что конкуренты из Республиканской партии только завидуют ему:

"Путин хорошо относится ко мне. Я, честно, хорошо отношусь к нему. Я думаю, мы можем работать вместе с Россией нам на пользу. Ради всеобщей выгоды. А они чертовски завидуют, потому что он этих людей не упоминает и упоминать не собирается» - сказалТрамп. Это заявление прокомментировал действующий президент США:

"На мой взгляд, необходимо учитывать те демографические изменения и ухудшение ситуации в экономике, которые пережили люди из-за финансового кризиса, из-за развития технологий, продолжения глобализации, а также те факты, что зарплаты и доходы многих американцев остаются на прежнем уровне в течение определенного времени, в особенности среди «голубых воротничков».

В условиях изменившейся экономики США представители рабочего класса просто не могут, как раньше, работать на заводе и получать достаточно денег для содержания семьи на одну зарплату.

Если учитывать все эти факторы, это означает, что в стране накопилось много потенциальной злобы, недовольства, страха. В определенной степени эти настроения обоснованны, однако ими могут манипулировать. Я думаю, люди, такие как г-н Трамп, пользуются этим. Именно эти настроения он эксплуатирует в ходе своей предвыборной кампании" – заявил Обама 21 декабря американским СМИ.

  • Новости
  • США
  • Обама
  • Россия
  • Путин
  • Трамп
  • последние новости
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP