Обратная разница в доходности

Обратная разница в доходности – специфическая ситуация на рынке ценных бумаг, когда доходность облигаций государственного займа превышает доходность по акциям коммерческих компаний. Явление характерно для периодов сильной инфляции.

Обратная разница в доходности как экономический феномен

Интерес инвесторов к акциям поддерживается посредством их повышенной доходностиКатегория отрицательная разница в доходности (англ. reverse yield gap) привнесена из британской правовой системы, где она определяется как разность доходности акций и золотообрезных облигаций. Последние представляют собой в высшей степени надежные долговые ценные бумаги с фиксированной процентной ставкой. В практике других стран доходность акций субъектов хозяйствования сравнивается с доходностью первоклассных ценных бумаг – суверенных облигаций, выпущенных национальными правительствами.

В периоды экономического роста и стабильности разница в доходности акций и облигаций положительна, что обусловлено их экономической природой. Облигации – надежный финансовый инструмент, в особенности, когда они выпущены правительством. По окончанию срока обращения облигации эмитент обязуется погасить держателю ее номинал и выплатить проценты.

Доход акционера, наоборот, не гарантирован. Держатель простых акций может рассчитывать на доход по ним только в случае, когда:

  • акционерное общество в отчетном периоде получило прибыль;
  • собрание акционеров приняло решение о распределении прибыли, а не вложении ее в дальнейшее развитие компании (ст. 43 208-ФЗ «Об АО»).

Акции – более рискованный и менее рентабельный финансовый инструмент, чем облигации даже в случае, если они выпущены одним лицом. Повышенные риски по облигациям еще более очевидны, если сравнивать акции коммерческих компаний и суверенные облигации.

Таким образом, интерес инвесторов к акциям поддерживается исключительно посредством их повышенной доходности. Поэтому разница между акциями и облигациями должна быть положительной.

Отрицательная разница в доходности – атипичное явление. В кризисные периоды вложение средств в первоклассные ценные бумаги рассматривается инвесторами как оптимальное. Оно не позволяет рассчитывать на сверхприбыль, однако дает возможность компенсировать инфляционное обесценение капитала.

  • обратная разница в доходности
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP