Спот-рынок

Под спот-рынком подразумевается рынок, на котором поставка валюты происходит немедленно. При этом сделками спот именуются операции, срок исполнения которых приходится максимум на второй рабочий день после их заключения. Их сущность состоит в осуществлении торговых операций валютой по цене, определенной на момент заключения соглашения. Спот-рынок обеспечивает приобретение валюты как ФЛ, так и организациями. Также участниками рынка выступают финансовые компании, банки и разного рода посредники.

Создание спот-рынка сделало возможным:

  • формирование условий для перевода капитала из одной валюты в другую;
  • удовлетворение потребностей участников рынка в валюте других государств;
  • проведение соглашений (арбитражных) и спекулятивных сделок с валютой иностранных государств.

Принципы работы спот-рынка

СпотЕго работа базируется на использовании компьютерных технологий, благодаря чему торги происходят в электронной форме. Подтверждение сделки осуществляется при помощи электронного извещения, которое сторона получает не позже следующего рабочего дня. Кроме того, на рынке существуют обязательные курсы. Так, если клиент интересуется котировками валют финансового учреждения, то эти значения обязательны при заключении торговой операции.

В результате заключения сделки спот у ее участников возникают определенные обязательства и требования в разных валютах. Их соотношение образует валютную позицию, которая бывает открытой или закрытой. Последняя подразумевает совпадения в определенной валюте требований и обязательств. Открытая позиция может быть длинной или короткой. Первая предполагает превышение валютных требований над обязательствами. Тогда как короткая валютная позиция говорит о том, что сумма обязательств ниже требований. Валютные позиции финансового института  определяются отдельно по каждой конкретной валюте.

В процессе торговли предметом сделки выступают безналичные активы или банкноты. При этом под безналичными активами подразумеваются остатки на иностранных счетах. Для осуществления платежа требуется совершить соответствующую бухгалтерскую запись. Тогда как торговля банкнотами предполагает физическое перемещение валюты, в результате чего увеличиваются расходы по совершаемой сделке за счет транспортировки, хранения и страхования денег.

Особенности проведения операций на спот-рынке

Сделки спот по своему характеру относятся к конверсионным операциям, предполагающим совершение между участниками обмена одной валюты на другую. Обменный курс согласуется на определенную дату. Разница между ценой продажи и покупки определяется как спред или маржа. Ее размер изменяется под воздействием следующих факторов:

  • статуса участника сделки;
  • сложившихся условий на рынке;
  • котировки валюты и ликвидности рынка;
  • суммы сделки;
  • особенностей взаимоотношений между участниками сделки.
  • спред
  • спот-рынок
  • спот-операция
  • маржа. сделка спот
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP