Трейдинг

Трейдинг - популярный банковский термин, который означает продажу, а в последующем и покупку через время тех же активов. Цель трейдинга - получение дохода на разнице курсовой цены.

Трейдинг - вид торговли на фондовом, валютном или другом рынке, где в виде товара выступают ценные бумаги, валюта или иные инструменты. Сделки совершаются на площадке (бирже) или через интернет.

Трейдинг: сущность, общая классификация

трейдинг классификацияТрейдинг - процесс совершения сделок с различными активами (валютой, акциями, производными инструментами, товаром и так далее) с целью получения прибыли на разнице цен. При совершении сделок берутся в учет фундаментальные и технические факторы.

Трейдинг можно классифицировать следующим образом:

1. По форме собственности он бывает:

- корпоративным - все сделки совершаются от имени компании, финансового учреждения;

- профессиональным - во всех операциях принимают участие лица, имеющие соответствующую лицензию (разрешение) на ведение профессиональной деятельности;

- частным. Здесь участники рынка торгуют за свои деньги и в личных интересах. Для доступа к системам они пользуются услугами специальных посредников - брокеров или дилеров.

2. По длительности сделок трейдинг бывает:

- дневной. Операции совершаются внутри дня. Яркий пример - скальпинг, разработанный для применения в краткосрочной торговле. Особенность - продолжительность сделки не более нескольких минут. Хороший скальпер должен обладать максимальным вниманием, уметь быстро концентрироваться на графике, иметь отличную реакцию и глубокие знания. Все операции занимают минимум времени, проводятся с большими лотами и минимальным числом пунктов. Скальпинг - идеальный вариант для людей без большого стартового капитала;

- позиционный. Сделки могут открываться на срок от одного до нескольких суток;

- среднесрочный - вид трейдинга, при котором за год совершается несколько операций;

- инвестиционный - открытие позиций на срок до нескольких лет.

3. По нахождению терминала:

- торговля в зале биржи. Все сделки совершаются в помещении биржевой площадки. С развитием интернета данный вид торговли отходит в прошлое;

- интернет-трейдинг - торговля с использованием возможностей глобальной сети. Преимущество - возможность работы в любом уголке планеты. В последние 12-15 лет интернет-трейдинг занял лидирующие позиции и стал основной формой торговли. Работа ведется через специальный терминал без отсутствия посредника - дилера или брокера.

Трейдинг: методы, стили торговли, плюсы и минусы

методы  трейдингаВ трейдинге существует три метода анализа цены:

1. Фундаментальный. Участник рынка принимает во внимание движение цены с позиции различных факторов - экономических, политических и финансово-кредитных. Здесь анализируется следующая информация - финансовые отчеты компаний, информация о слияниях и поглощениях, выступления первых лиц государства (компании) и так далее. После сопоставления текущих и будущих событий трейдер принимает решение по открытию (закрытию) позиции. 

2. Технический. Особенность методики - учет и анализ текущего движения цены, графический анализ рынка. Решение применяется на основании математических принципов, выделения характерных фигур технического анализа (паттернов) и применения индикаторов.

3. Интуитивный. Участник рынка применяет в стратегии элементы интуитивной торговли, собственный стиль и методы управления.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие стили торговли:

1. Системный - трейдинг, основанный на определенных правилах, которые должны соблюдаться. Здесь не остается места человеческому фактору и интуиции. Участник рынка работает по жесткой системе (алгоритму, программе) и делает упор на технический и фундаментальный анализ.

Начальный этап - подготовительная работа, включающая в себя тест исторических данных. Далее в учет берутся такие факторы, как правила управления позицией,  мани-менеджмент и так далее.

Наличие жесткого алгоритма исключает игру на эмоциях, а значит, и крупные потери. Если система принесла убыток, то анализ и корректировки вносятся уже после завершения торгов.

2. Интуитивный - вид трейдинга, характерный для профессионалов. Его суть - торговля на подсознательном уровне. Участник рынка долго всматривается в график и определяет лучшее время для входа. Интуитивные трейдеры действуют на основе собственного опыта и сохраненной в памяти истории прошлых сделок.

Преимущества трейдинга:

1. Доступность. С появлением интернет-трейдинга доступ к биржевым площадкам имеет каждый. По сути, «обуздать» профессию трейдера может любой, у кого есть компьютер (ноутбук, смартфон, планшет) и стабильный выход в интернет. Все, что требуется - сделать несколько шагов:

- выбрать брокера;
- открыть торговый счет;
- получить необходимые знания;
- подобрать интересующий инструмент;
- провести анализ рынка;
- торговать.

2. Свобода во времени и в выборе места работы. Почти все инструменты можно торговать через электронные системы. Трейдерам-новичкам доступны облигации, акции, сырьевые товары, валюта, производные инструменты и так далее. Рабочим местом может стать дом и любимый диван.

3. Отсутствие директора (начальника). Выбирая трейдинг, человек зависит только от себя. Проблемы с начальством или в коллективе уходят в прошлое. При этом в трейдинге всегда остается перспектива для роста и получения новых знаний.

4. Неограниченность прибыли. Доход трейдера ничем не ограничен. Вопрос заключается лишь в уровне профессиональной подготовки и размере депозита на счету.

Недостатки трейдинга:

- высокие риски;

- необходимость затрат времени на обучение;

- высокие требования к личностным качествам (целеустремленность, выдержка, отсутствие жадности и так далее).

  • трейдинг
  • стили трейдинга
  • сущность трейдинга
  • классификация трейдинга
  • методы трейдинга
  • плюсы и минусы трейдинга
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP