Основные и сопутствующие инвестиции: разбираемся в тонкостях

Одна из стратегий, которые можно использовать при управлении портфелем, - это стратегия основной и сопутствующих инвестиций. Название "основная инвестиция" говорит само за себя - это центральная (возможно, даже единственная) часть вашего портфеля. В качестве основной инвестиции должен выступать актив, который будет надежно вести себя из года в год. Она служит прочной основой для остальной части портфеля. Важно помнить, что построение портфеля на базе основной инвестиции - лишь одна из возможных стратегий. В любом случае, инвестор должен сам выбрать ту стратегию, которая лучше всего соответствует его индивидуальным потребностям.

Использование данной стратегии начинается с построения центра - основной инвестиции, а затем подыскиваются сопутствующие активы, которые могут усилить центр. Сопутствующие инвестиции могут относиться к отдельному сектору, например, здравоохранению, или отдельному региону, например, Латинской Америке. Из-за такой специализации, они имеют хороший потенциал роста, но при этом также повышают волатильность портфеля.

Какой должна быть основная инвестиция?

Какой должна быть основная инвестицияЧтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим несколько свойств, которые должны быть присущи основному активу, и то, какие фонды могут обладать этими свойствами.

На фондовом рынке доминируют крупные компании (которые входят в рыночный сегмент американских бумаг с высокой капитализацией). Такие компании составляют примерно три четверти всей стоимости американского рынка. Допустим, вы хотите, чтобы ваш портфель двигался вместе с широким рынком США, а не просто с небольшой его частью. В этом случае, в качестве основной инвестиции нужно использовать фонд, специализирующийся на крупных компаниях.

Высококапитализированные фонды смешанных инвестиций (blend funds), владеющие акциями крупных компаний, вполне могут составить центр вашего портфеля. Такие фонды, как правило, не возглавляют рейтинги результативности, но тем более и не находятся в списке отстающих. Они могут быть менее волатильны и, как правило, более стабильны, что делает их хорошим выбором в качестве центральной позиции портфеля.

Осторожные инвесторы могут предпочесть более консервативные фонды (value funds), которые специализируются на крупных, недооцененных, стабильно, но медленно растущих компаниях, акции которых, как правило, дешевле, чем акции дорогих компаний. В таких фондах также могут быть компании, которые выплачивают дивиденды. Статистически, такая специализация на медленно, но стабильно растущих компаниях, обусловливает минимальный уровень риска этих фондов.

Вы можете спросить: "Если фонды высококапитализированных компаний хорошо подходят на роль центральной инвестиции, то почему бы не использовать фонды, ориентирующиеся  на компании с большим потенциалом роста акций (growth funds)?" Такие фонды обычно работают с крупными компаниями, акции которых растут быстрее широкого рынка. Дивиденды по ним обычно не выплачиваются, а реинвестируются в развитие предприятия.

Хотя бывают исключения, но фонды, ориентирующиеся на рост акций, как правило, являются не лучшими кандидатами на основную инвестицию портфеля, потому что их стабильность обычно ниже, чем у фондов, ориентирующихся на высококапитализированные и недооцененные компании. При росте, они показывают прекрасные результаты, принося иногда высокие прибыли. Но в периоды падений, ваши потери могут превзойти допустимый уровень риска, который вы хотели бы видеть для своей основной инвестиции.

Если вы все же решите инвестировать в growth funds, то один из способов снизить волатильность портфеля - инвестировать такую же сумму денег в value fund. Такая стратегия практически воспроизводит стратегии, которые используют фонды смешанных инвестиций (blend funds).

Если вас беспокоит необходимость сделать ставку исключительно на рынок США, можно в качестве основной инвестиции выбрать фонд, занимающийся зарубежными акциями. Такие фонды обычно ориентируются на развитые мировые рынки и инвестируют в крупные компании точно так же, как это делают американские фонды.

И наконец, хорошим выбором в качестве центральной инвестиции портфеля может стать облигационный фонд. Такие фонды обычно вкладывают деньги в высококачественные бумаги и хорошо ведут себя в средней части кривой доходности. Почему? Потому что, чем дольше срок погашения фонда, тем, как правило, более волатильна его доходность. Фонды со средним сроком погашения могут дать инвестору примерно такую же доходность, как и фонды с длительным сроком погашения, но при меньшей волатильности.

Недостатки использования фондов в качестве основной инвестиции

Рассмотрев несколько различных типов фондов, которые могут составить хорошую центральную часть вашего портфеля, нужно упомянуть также и об их недостатках. Вам придется учитывать затраты и стратегии управления, связанные с каждым фондом. Сборы и комиссии, взимаемые для покрытия административных затрат, зачастую существенно различаются и варьируются в широких пределах.

Акции как основная инвестиция

Если вас больше привлекает инвестирование в акции, то основную часть вашего портфеля, вероятно, составят акции стабильных компаний (т.н. "голубые фишки"), которые будут надежной основой для построения портфеля. Как и в случае с фондами, на эту роль нужно отбирать крупные и стабильные бумаги.

Хорошие акции для основной инвестиции должны иметь ряд качеств. Во-первых, они должны быть прибыльными, дающими акционеру стабильную доходность на вложенный капитал. Доходность измеряется показателем ROE - доходом на акцию. Но компания довольно легко может показать хороший ROE за один год. В качестве основной инвестиции следует выбирать ту акцию, которая демонстрирует высокий ROE несколько лет подряд.

Кроме того, центральная акция портфеля должна стабильно расти. Она может расти не такими темпами, как какая-то новая компания, но ее прибыль должна быть предсказуема из года в год. Часть этой прибыли даже может выплачиваться в виде дивидендов.

И наконец, такая компания должна обладать финансовой стабильностью. Другими словами, она не должна иметь крупных долгов. Кроме того, такая компания должна генерировать крупный свободный денежный поток, то есть денежный поток после вычета расходов.

Насколько крупной должна быть основная инвестиция?

Насколько крупной должна быть основная инвестицияПонятно, что инвестиция, являющаяся основной для одного инвестора, может не быть таковой для другого.

Для некоторых портфелей, доля основной инвестиции может составлять до 100%. В других случаях, это может быть 70-80%. Не существует четко установленных правил, определяющих размер основной инвестиции, но принято считать, что ее доля в портфеле должна быть не менее 2/3. Ведь, в конце концов, именно на эту прочную, долговременную инвестицию вы возлагаете надежды, стремясь достичь намеченной цели.

Определившись с основной инвестицией, можно подобрать сопутствующие активы, чтобы добиться диверсификации портфеля и увеличить потенциал роста. Например, если ваша центральная часть состоит исключительно из высококапитализированных акций, можно дополнить ее акциями с небольшой капитализацией или акциями иностранных компаний, чтобы достичь диверсификации.

Ограничив рискованную часть своего портфеля, вы снизите угрозу для остального его содержимого. Используя эту или другую стратегию, важно тщательно взвешивать, сколько риска вы на себя принимаете, и как этот риск может повлиять на достижение вашей конечной цели. Не заставляйте себя волноваться больше, чем может выдержать ваш портфель (т.е. ваша терпимость к рискам).

  • основные инвестиции
  • сопутствующие инвестиции
  • какой должна быть основная инвестиция
  • акции как основная инвестиция
  • насколько крупной должна быть основная инвестиция
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP