Trading Floor Review 31 - Советы новичкам

Всем привет!

Друзья, начиная с этого выпуска, мы вводим новую рубрику “ Совет новичкам”, думаю она будет интересна как начинающим трейдерам, так и трейдерам уже имеющим опыт. В этом выпуске мы расскажем о одной очень важной проблеме с которой встречаются ВСЕ, надеюсь мои советы по её устроению будут вам полезный. Ну что поехали!

подключиться к Trading Floor
Главные события:
  • Уровень безработицы в США в январе снизился с 5% до 4,9%, что стало минимумом с февраля 2008 года.
  • Крупнейшая социальная сеть для профессионалов LinkedIn потеряла на Нью-Йоркской бирже 40% капитализации - более $10 млрд, сообщает
  • Фармацевтическая компания «Abbott Laboratories» сообщила о покупке компании «Alere Inc.» за 5,8 млрд дол. США.
  • Выручка GoPro в IV квартале 2015 г. упала в годовом сравнении на 31,1% до $436,6 тыс.
  • В понедельник Акции Google выросли почти на 5 процентов на внебиржевых торгах. Общая стоимость активов Alphabet составила $535 миллиардов против $527 миллиардов у Apple.
Краткий итог:

Друзья, думаю многие согласятся с высказыванием, что это была безумная неделя, мы видели очень много потрясающий движений, но как это часто бывает, не все были к этому готовы. Как показывает практика, многие трейдеры начинают теряться когда на рынке появляется большая волатильность и огромное количество стаков. Суть этой проблемы кроется в следующем: на рынке очень много акций и вы не успеваете следить за всем, начинается суета и небольшая психологическая нестабильность, которая плохо сказывается на торговле, но хватит этих лирических отступлений и перейдем к главному.

Let's go! 

1. Tesla Motors Inc (TSLA) понедельник. (ОСТОРОЖНО МНОГО ТЕКСТА)  Именно с этого стака хочется начать наш обзор, но сразу скажу, это стак “Не для всех”, так как он довольно дорогой и риски в нем в лучшем случае составляют центов 50, и я хочу обсудить не конкретно эту акцию, а формацию которая в ней была. Для начала, возьмите листочек с ручкой и откройте правый график (Скажу сразу данное упражнение я проводил постоянно, в то время когда только начинал). А теперь запишите на листочек следующее (мы пойдем по пунктам, рекомендую заполнять их точно в таком же порядке):

1) Что я вижу на графике в данный момент?

2) Какой потенциал у этого стака и до какой цены он может дойти? (В хорошем трейде вы должны зарабатывать минимум 3 своих дневных лимита, если вы предполагаете что столько не заработаете, лучше в этот трейд не заходить).

3) Каково соотношение риск / реворд? (Идеальное соотношение Риск / реворд это ⅕)

4) Если все из выше перечисленных пунктов положительные ( и подходят под описание), то дальше рекомендуется посмотреть на специфику торговля акции именно в этот день, т е то как акция торговалась, как много в ней теней, как часто происходили сборы стопов и высадки, как пробивались уровни (что касается уровней тут очень важно смотреть тейп)

5) Если стак был порядочным, а не сумасшедшей стервой (см. пункт 4), то следует представить и записать как вы будете его торговать. Следует учитывать абсолютно все, вплоть до того, что я буду делать если стак начнет откатывать не дойдя 20 центов до моего таргета и что я буду делать если стак прошел мою цель и продолжает движение.

6) Открыть позицию и следовать своему торговому плану на трейд.

Друзья, на начальном этапе это упражнение будет занимать много времени и казаться ужасно занудный, но поверьте со временем, вы сможете за несколько секунд в голове продумывать все эти пункты и это повысит вашу скорость и кпд в разы.

Когда я только начинал, это упражнение было очень полезно и если во время торговли, ты сказал что торгуешь какой-то стак и тебя спросят “Какой у тебя таргет?” или “Что бы будешь делать если он начнет сквизать или начнется откат?” и ты не ответишь на любой вопрос, то рискуешь получить полное презрением со стороны более опытных коллег, а в некоторых случаях могли даже закрыть доступ к торгам на день и не важно сделал ты деньги в это трейде или нет, так как мы не “гемблеры”, мы трейдеры и каждый шаг должен быть полностью осознан.

А теперь перейдем к самой формации (пожалуйста откройте правый график). И что мы видим? А видим мы следующиее, пробитие уровня 188.00, откат и закрепление выше него. Далее ещё один откат до уровня дей хай и его дальнейшее удержание. Именно эти 2 момента являются наилучшими точками для входа. Данная формация отлично работает как в лонг так и в шорт, и в стаках с любой ценой. Как говориться формация на все случаи жизни. Это одна из самых простых формаций и одна из моих самых любимых.

2. Boeing Co (BA) понедельник. Прежде чем перейти к разбору этого стака, хочу сказать следующее: движение было фантастическое, но (как я уже много раз говорил в предыдущих обзорах) BA мой враг №1, я терпеть не могу этот стак, за все время в нем было оставлено столько сил нервов и денег, что при одной мысли о нем начинает коробить. Да это не совсем профессионально, винить стак в том, что ты не можешь заработать в нем, но все мы люди. Перейдем с самому трейду, скажу сразу, он был отличный. Если посмотреть график BA за неделю, то мы можем увидеть мощный уровень 120.00 который стак никак не может пройти. В понедельник мы видим следующее: Boeing пробивает 120.00 и встает жуткий рендж, далее начинается консолидация, пробитие ренджа (он же уровень дей хай) и отличный трендовый рост и минимальными рисками. В этом случае лучшими точками для входа являются выход из консолидации и пробитие дей хай. Риск в обоих случаях составляет 10-15 центов, реворд 1-2 поинта.

3. Ferrari (RACE) вторник. Ух какая красота, данная формация называется News & Go и состоит она из следующего: резкий новостной мув, откат и трендевое продолжение движения. Все просто до безумия, главное не спешить и дождаться нужного момента. Но на этом RACE не остановился, показав нам красивейший даун тренд, он дал великолепную точку для разворота после слова тренда. Данная формация была очень популярна прошлой осенью, подробнее о торговле News & Go можно посмотреть вот в этом видео

4. Expedia Inc (EXPE) среда. Друзья, если вы внимательно прочитали мой очень длинный комментарий в TSLA, то вы знаете что нужно сейчас сделать =) посмотрите на левый график и скажите что вы тут видите и только потом переходите к моему описанию.

И так, продолжим, надеюсь вы последовали моему совету и уже построили для себя небольшой торговый план, чтож перейдем к краткому описанию. Мы видим стак с сильным даун трендом по дейли, открытие ниже важного уровня 100.00, моментальный слив и откат с удержанием после пробития уровня предыдущего лоу, из чего можно сделать вывод, что в стаке есть активный продавец и это только начало падения. Так как стак достаточно волатилен, а направленность его очевидна, мы делаем вывод, что брать его нужно именно на откатах, так как в стаке с широкими спредами и высокой волатильность очень опасно иметь плохие цены. Ну а дальше все просто, ставь стоп под откат и сиди пока тренд не сломается. одной из лучший точек для разворота является момент слома даунтренда, но следует учитывать, что у стака большой спред и большая волатильность, так что лучше подождать отката. зайдя на откате, вы будете иметь цену чуть хуже чем на выходе из тренда, но у вас будет четкое представление о направленности движения, маленький риск и возможность набрать большую позицию.

5. Capital One Financial Corp. (COF) среда. Стак не из самого приятного сектора (Consumer Credit Cards), но это было круто! Простейший шорт ниже уровня предыдущего лоу и ещё более просто разворот после слома тренда и выхода объема. Риск минимален, а реворд ограничивается только вашей жадностью =)

6. Мне очень понравился трейд одного из наших трейдеров в акции  Michael Kors Holdings Ltd (KORS) в среда. Заходил он в него по 50.50 на откате после пробития уровня дей хай и докупался на ещё одном откате после пробития хайя предыдущего дня. Самое сложное в этом трейде это не влазить раньше времени, а набраться терпения и зайти после выхода из утреннего ренджа.

7. Rockwell Automation (ROK) четверг. Отличный утренний трейд для всех заядлых технарей. Все очень просто, стак открывает выше важного уровня 95.00, Набивает уровень поддержки и с минимальными рисками (15-20 центов) дает несколько центов трендового движения, а с разворотом все было ещё проще: слом тренда, спайк, откат и несколько поинтов трендевого движения. Такая же ситуация произошла ещё в CP и KSU.

8. EPAM Systems Inc (EPAM) пятница. Думаю многие со мной согласятся, попасть в первое утреннее движение было достаточно проблематично, но дальнейшие 2 точки были шедевральны. В них были все необходимые условия: наличие сильного продавца, четкий даун тренд, откат, плавность, небольшие спреды, консолидации, в общем все что нужно для отличного шорта с маленьким риском (центов 15-20)

Совет для новичков

Одной из самых частых ошибок начинающего трейдера является то, что он постоянно спешит трейдать. Я это видел уже очень много раз, ситуации когда начинающий трейдер полный решимости начинает торговать первые полчаса и думает что сейчас он заработает свой миллион. Это большое заблуждение, для успешной торговли в первые 30 минут нужен большой опыт и большой лимит (например 300-400 долларов). Я прекрасно понимаю тягу начинающего торговать утро. Вы потратили несколько часов на рисерч, выбрали себе акции построили торговый план и уже полны эйфории и желания торговать, но как только прозвенит гонг символизирующий открытие торгов, все кардинально изменится. Вы готовы к одному развитию событий, но не учитываете тот момент, что утром стаки крайне нестабильны. Представим себе такую ситуацию:

Вы подготовились к торгам, построяли торговый план и думаете “Что может случиться плохого, я полностью готов, сейчас открою позицию с маленьким риском сделаю себе “подушечку”  и уже днем буду жать по полной”, но реальность противоположна. Торговать утро начинающему, равносильно тому чтобы выйти на охоту на слона с зубочисткой, шансов на успех мало. Что вы будете делать если стак поведет себя не так как вы планировали? или откроет спред в доллар? или пустит всесобирающую тень? Куда в это момент вы поставите стоп и надо ли вообще ставить стопы утром? И после всего перечисленного (приведен пример только нескольких случаев), что начнется в вашей голове? Одно слово ПАНИКА! Нет ничего хуже чем начать паниковать,когда появляется паника вы полностью теряете контроль над ситуацией и шансы сделать деньги становятся ещё меньше. Потеряв деньги утро трейдер очень часто начинает пытаться отбиться в другом стаке и опять же находясь в нестабильном психологическом состоянии и в конец лишается возможности торговать оставшийся день, так как уже попал в лимит. А если нет торговли, то нет опыта, нет опыта не будет и развития, не будет развития , не будет вашей конкурентоспособности перед другими участниками рынка и шансы стать успешным трейдером улетучиваются.

Прошу заметить, я не говорю, что торговля утром это плохо и утром нельзя заработать деньги, я говорю о том, что прежде чем залазить в стаки утром, нужно набраться опыта в торговле днем, тем более что днем можно заработать гораздо большие деньги, на в разы более понятном и спокойном рынке и с во много раз меньшими рисками.

Итог:

Если вы начинающий трейдер, то я настоятельно не рекомендую вам торговать утро, но если вы не смогли удержаться и искушение было сильнее, то хочу дать вам один совет после утреннего трейда (не важно положительный он или отрицательный) сделайте небольшой перерыв, буквально 5-10 минут, сходите налейте себе чаю, отвлекитесь, успокойтесь, а потом с трезвой головой начинайте искать правильные точки для входа.

Вот и подошел к концу наш обзор, на этой неделе получилось очень много текста, но надеюсь вас это не спугнуло и вы прочитали все до конца. Не забывайте ставить лайки и оставлять комментарии, и, конечно, подписывайтесь на меня в  социальных сетях:

facebook Алексей Марков Vk Алексей Марков
twitter trading floor trading Floor
Всем удачных торгов, пока!

 P.S.

В этот понедельник (8 февраля) стартует проект UTChallenge Mentor

в котором я буду выступать в качестве наставника.

  • nyse
  • Алексей Марков
  • Trading Floor
  • TF
  • review
X

Похожие публикации

Комментарии (26)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP