Обзор аналитической платформы AT_OM

Всем большой привет!

В последнем посте я упомянул прогу атом и обещал обзор. Сегодня выходной и решил не тратить время зря. На атом набрел случайно в каком-то чате и решил попробовать, на первый взгляд ничего особенного, но, когда начал копаться поглубже обнаружил классные для себя фишки, которые реально меня покорили и уже третий месяц я не включаю ТОС, юзаю только графики атома и его динамические фильтры. Всегда не понимал, почему почти в любой платформе так нерационально используется рабочее место, вот взять, например, ТОС ну это же просто капец 30% места на графике занимают всякие панельки, лампочки, кнопочки, бордеры, перемычки и т.п. Зачем мне на весь этот шлак смотреть по 10 часов день? Но видимо программы для трейдеров создают не трейдеры и в этом вся проблема. По слухам, атом разработали и написали трейдеры сами для себя, но в какой-то момент решили поделится с миром своим софтом, после его публичного выхода популярности он не набрал и как мне кажется до сих пор мало о нем говорят, а зря.

А теперь по делу, что же мне так понравилось в атоме. Во-первых, это графики, на которых ничего лишнего, только обрамление окна винды которые в 10-ке и так уже нет, так что реально ничего лишнего. Во-вторых, вочлисты с правильными колонками, например: rel.volume, ynewhigh/low, avg.volume, R% и т.п. ну и стандартные конечно тоже есть. В-третьих, возможность написать любой скрипт и он будет работать, а не тупить как это в ТОСе происходит. Динамические фильтры работают нон-стоп, без задержек и глюков. В-четвёртых, самая крутая вещь, графики загружаются мгновенно, задержки нет в прямом смысле этого слова, её нет, нету. Атом загружает датафид на комп и поэтому скорость открытия чарта ограничена только компьютером, а если у кого-то стоит SSD, то вы король. Это очень удобно, когда надо пробежаться быстренько по листу или сделать добротную домашку из 1000 акций. Даже динамический вочлист который нашел 50 акций можно просмотреть за минуту без проблем.

Пример моего рабочего стола с Атомом:

 

А вот так бы он выглядел на ТОСе:

 

Если сравнить оба, то разница очевидна:

 

Не знаю каким получится обзор, хочется показать весь функционал программы и её возможности, но я это делаю первый раз и поэтому не судите строго :)

 

 

О программе от разработчиков

Это современная аналитическая платформа, к разработке которой были привлечены профессиональные трейдеры компании Actual Trades Group. Продукт предназначен для трейдеров и аналитиков, имеющих богатый опыт работы на фондовом рынке Америки и предъявляющих высокие требования к функциональности и скорости работы программного обеспечения. Задача комплекса состоит в том, чтобы обеспечить любого пользователя, от новичка до профи, максимальным уровнем комфорта и полным спектром необходимого профессионального функционала для анализа данных с Американского фондового рынка.

В платформе используется технология локального кеширования (данные хранятся на компьютере пользователя). Благодаря этому удалось сократить задержку при переключении графиков до минимальных значений, а сканирование рынка, фильтрацию данных и других расчетов до считанных долей секунды. В этом преимущество данного продукта над другими подобными платформами, в которых для переключения инструмента требуется значительно большее количество времени.

 

 

Установка и активация

Первым делом нужно зайти на сайт программы, нажимаем или пишем: at-om.ru

 

 

Тыкаем на регистрацию и создаем новый аккаунт

 

Заходим на почту и подтверждаем почтовый ящик

 

Ура, у нас есть аккаунт атома, но он без подписки. Чтобы сделать подписку нужно зайти в личный кабинет и создать логин для самого атома - это важно.

 

После этого нужно сделать активировать логин атома через подписку, делаем

 

После активации на почту приходить письмо с ключами для программы, активация подписки занимает со стороны поддержки примерно 2 минуты.

Теперь можно переходить к скачиванию и установке программы, для этого переходим в личной кабине на главную страницу и внизу тыкаем по ссылке на скачивание желаемой версии атома

 

Для демонстрации я скачиваю и устанавливаю полную версию.

Программа устанавливается по умолчания в директорию C:\Users\Public\AT_OM

 

Этот файл я выделил не просто так, в нем хранится список тикеров по которым атом подгружает датафид, то есть мы может сами создать свой список. Открыть файл можно с помощью обычного блокнота.

Важно: от количества тикеров в списке будет зависеть скорость запуска программы потому что по каждому тикеру закачивается датафид сначала на жесткий диск, а потом в оперативную память. Кстати обладатели SSD имею преимущество по скорости запуска атома ну я уже об этом упомянул выше.

Файл atgall.wtl, пожалуй, самое главное отличие между версиями AT_OM и AT_OM Light. Атом лайт запускается мгновенно и закачивает дату по тикеру при добавлении его в вотчлист, либо реалтайм при вбивании тикера с графика.

Я оставляю файл atgall.wtl без изменений и запускаю установлению программу.

Во время запуска нам нужно будет один раз ввести ключи, которые пришли на почтовый ящик, указанный при регистрации

 

Если все сделали правильно, тогда появится вот окошко для ввода логина и пароля

Нажимает connect и ждем, процесс первого запуска может быть достаточно длительным у меня на ноутбуке занял примерно 5 минут.

 

Ну вот собственно и весь процесс регистрации, активации и установки программы. Теперь можно заглянуть внутри и разобраться с функционалом.

 

 

Обзор функционала

 

После запуска будет загружает дефолтный шаблон с окнами чартов и вотчлистов. Обзор начинаю с главного окна и по порядку: чарты, вотчлисты, фильтры.

В главном окне два меню

File

Save Layout – сохранить шаблон

Load Layout – загрузить шаблон

Settings – настройки

Print Ticker Info – не знаю что это такое

 

Window

New Watchlist – создать новый вотчлист

Query scan – создать новый фильтр или отредактировать имеющийся

New Chart – создать новый график

 

 

Начнем по порядку с обзора settings

Так как программа находится еще в бета тестировании, то настройки можно делать только по чартам, не думаю, что стоит вдавятся в подробности и расписывать каждый пункт, кому интересно сами разберутся, главное, что настройки достаточно гибкие.

 

Больше в меню File ничего интересного и можно сразу переходить к window. Начну с вотлистов

1. Создание вотлистов, импорт тикеров с того же finviz через Ctrl+C -> Ctrl+V, удаление всех тикеров с вотлиста, показать скрытые тикеры, удаление вотчлистов.

2. Меню по клику плавой клавиши мыши тут функции копирования тикеров, можно скрыть выбранный тикер который в свою очередь попадает в список Hidden, который можно открыть в первом меню по клику на display hidden. Так же можно клонировать само окно это очень удобно, move windows это перемещение окна, тоже удобная функция при настройте нового лайаута. Show/Hide Title убирает ненужное обрамление окна и делает его максимально компактным, пример:

3. С помощью комбинации Ctrl+пробел, можно подкрасить выбранный тикер. Тоже очень удобная фишка.

4. Правый клин мыши по указанной области и можно выбрать дополнительные колонки. Думаю, каждый найдет для себя важный для его стратегии параметр, тот же rel.

5. Группы внутренней линковки

6. Выбор, существующий листов. Список с шестеренками — это динамически фильтр, о котором я расскажу чуть позже.

Ну вроде все, можно идти дальше к графикам.

 

Как я уже говорил настройки цветовой схемы графиков гибкие, для примера я сделал настройки на черном фоне с самыми обычными цветами

По правому клику мышки открывается меню, оно стандартное, можно только отметить Indicators для добавления индикатором таких как объемы и наложение графика рынка.

Таймфреймы можно переключать с помощью хоткеев Alt+1, Alt+5, Alt+D и т.д. еще можно с помощью Ctrl+колесико мышки.

Так же можно убрать обрамление рамки чарта чтобы с экономить место на рабочем столе.

 

Остался последний и самый важный пункт — это динамические фильтры

Честно говоря, я не умею писать скрипты и использую базовый volume+, он ищет акции с повышенным объемом относительно длительности торговой сессии. Но знакомые ребята пишут очень мощные скрипты и говорят, что язык очень гибкий и можно написать любой скрипт, чуть ли не робота :)

 

Написанный скрипт нужно сохранить и потом выбрать в вотчлите.

На самом деле все очень просто и по делу, главное, что бесплатно и при подходе с умом можно очень здорово упростить себе жизнь.

 

Конечно в софте, есть и недостатки такие как отсутствие пре-маркета, нельзя изменить фон вотлистов и масштабирование графика по вертикале и нет возможности рисования на графиках. Но если взять в целом, то конечно достоинств намного больше. Главное особенность и преимущество — это динамические фильтры с куда более продвинутым языком чем в том же ТОСе.

Кстати проблему с пре-маркетом в скором времени обещают решить, а пока разработчики поделились со мной программой, которая временно решает этот недостаток и даже дает некоторые преимущества в виде линкера для просмотра сектора, индустрии, локации вбитого тикера, новостного потока с быстрым просмотром графиков и чат в который можно кидать свои сигналы и обменится тикерами которые выдают фильтры. Не знаю честно говоря публичная она или нет, но мне по просьбе дали. Если интересно, можете попробовать написать в поддержку и с вами поделятся, будем вместе в чате тусить. Мне без проблем дали!

 

 

Забыл еще добавить, что с атомом поставляется линкер, который линкует все, что мне только под руки попадалось.

По атому в сети есть вебинар от разработчиков, если кому интересно можете глянуть:

 

 

Ну и конечно ссылки на полезные ресурсы, связанные с программой

https://at-om.ru/ - сайт программы

https://at-om.ru/support - тех. поддержка

http://forum.actualtradesgroup.com/ - форум где можно найти всякие шаблоны, скины для графиков, готовые скрипты и т.п.

 

Вот собственно и все атом, маленький да удаленький :)

 

  • графики
  • атом
  • динамические листы
  • сканер
X

Похожие публикации

Комментарии (118)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP