Понимание рынка

Понимание рынка

Добрый день, друзья.

Сегодня предлагаю провести нестандартный анализ, суть которого будет заключаться больше в понимании рынка в целом, чем в технической его стороне.

В первую очередь, при анализе отдельных инструментов, следует обращать внимание на те фьючерсы или акции, которые выглядят сильнее или же слабее самого рынка.

К примеру, рынок может долгое время быть в боковике, а отдельные эмитенты или фьючерсы могут жить своей жизнью. То есть, при глобальном движении рынка в пределах 0-0,5% в ту или иную сторону, некоторые инструменты демонстрируют уверенный рост или падение.

За последний месяц торгов на рынке ФОРТС, такими стали фьючерс на СБЕРБАНК и ГАЗПРОМ.

Сбербанк продолжает удивлять всех своим ростом на фоне достаточно внушительной отчетности за первый квартал. Ему удалось пробить все исторические максимумы и устремиться выше.

Для сравнения, посмотрев ситуацию в Газпроме, мы увидим, что данный фьючерс демонстрировал быстрое и сильное падение с зоны 17000 вплоть до уже знакомого нам уровня 14600, откуда произошел логический отскок.

В свою очередь, в это же время рынок находился в своих прежних границах: так как РТС даже не смог протестировать свой максимум 29го апреля в зоне 96000. Зато при негативном фоне смог сходить к нижней границе канале - зоне 87000. То есть своего рода широкий боковик с различными мини трендами внутри.

Нефть, выглядела немного лучше, но долгое время находилась в коридоре 47,5 - и зона 50. К тому же, после пробития максимума этого года, не нашлось сил удержаться выше.

Пара доллар-рубль и вовсе залегла в диапазоне 2500 пунктов, и изменения цены не такое резкое, как мы привыкли наблюдать. При росте нефти, USDRUB снижается на 0,1%... то есть торги настолько вялые, что даже не стоит обращаться внимания. Седует ждать выхода выше зоны 67600 или же пробитие вниз 65000. Конечно, никто не запрещает торговать внутри. Но самые большие деньги делаются именно по тренду.

На этом желаю Вам зафиксировать те прибыли, которые Вы накопили с начала недели и хорошенько отдохнуть.

  • trading
X

Похожие публикации

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP