Анонимная сеть Riffle работает в 10 раз быстрее чем Tor

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) и Федеральной политехнической школы Лозанны работают над созданием новой безопасной анонимной интернет-сети, которая может оказаться лучше, чем Tor.

Анонимная сеть Riffle"Прежде всего мы задумали эту сеть для того, чтобы в ней можно было осуществлять анонимный обмен файлами. При этом отправители и конечные получатели файлов - это незнакомые друг другу люди", - говорит Альберт Квон (Albert Kwon), один из авторов-разработчиков, который первым выступит с докладом на симпозиуме PETS, посвященном технологиями, повышающим уровень конфиденциальности пользователей. Симпозиум только что начал свою работу в немецком городе Дармштадт.

"Причина в том , что такие вещи, как ввод обычных пользователей в заблуждение с целью обмана и дальнейшей наживы, стали в интернете реальной проблемой. Мы специально изучали возможности новой сети на примере микроблогов, в частности, Твиттера, где пробовали рассылать всем пользователям данной социальной сети анонимные сообщения" – поясняет Квон. Ученые назвали свой проект Riffle.

Riffle использует целый ряд существующих тактик безопасности, но по-другому, не так как их использовали раньше. В основе сети лежит технология, которая называется "mixnet": есть цепочка серверов, которые меняют порядок полученного трафика, прежде чем передать его дальше. Если трафик, полученный от Алисы, Боба и Кэрол должен, по логике, достичь первого узла сети в порядке А, Б и К, то сервер может передать пакеты дальше в порядке следования: Б,А, К. Такой подход к организации передачи информационных пакетов и определил название проекта (riffle в перев. с англ. - тасовать колоду карт - прим. перев.) Серверы "перетасовывают" пакеты трафика подобно колоде карт.

В принципе, работа Riffle-сети строится так же, как и в Tor, но над ретрансляторами Tor имеется уровень выше - это mixnet. Задача mixnet состоит в использовании ключа к общей секретной схеме шифрования, которая сама по себе зависит от аутентифицированного шифрования. Каждый узел в сети как бы снимает один слой шифрования. Вся сеть может производить взаимную проверку контрольных сумм, чтобы гарантировать, что передаваемое от узла к узлу сообщение остается без изменений. Однако на это уходит много времени.

В этом и заключается основная проблема, на которую жалуются пользователи сети Tor. Интернет-серфинг еще как-то работает, но с торрентами в Tor иметь дело практически невозможно. Нужно иметь крепкую нервную систему и большой запас терпения. А ведь это просто суть системы. Пропускание трафика через кучу узлов неизбежно замедляет работу всей сети.

В случае с Riffle предполагается решить проблему со скоростью работы. Стадия тестирования этой сети внушает оптимизм: передача большого файла от одного анонимного пользователя другому заняла в Riffle в десять раз меньше времени, чем в Tor.

Команда разработчиков утверждает, что система будет работать до тех пор, пока в ней будет работать хоть один сервер. Если такое случится, и сеть действительно продолжит функционировать, это будет похоже на настоящее чудо. Однако следует учесть тот факт, что в роли некоторых серверов выступают обычные персональные компьютеры, на которых установлено специальное программное обеспечение. На самом деле аналогично действует и Tor.

Можно ли взломать Riffle?

Можно ли взломать Riffle?Следует принять за истину тот факт, что абсолютно надежных систем, способных противостоять взлому, не существует. По крайней мере, в тех государствах, в которых есть вооруженная полиция и законы, разрешающие сажать людей за решетку. В этом году уже был прецедент, когда по решению суда, инициированному ФБР, пришлось взломать (вернее, открыть для заинтересованных органов) сеть Tor.

У разработчиков из Массачусетского технологического института есть специалисты, которые занимаются поиском и устранением уязвимостей в Tor. Эти специалисты утверждают, что безопасность Riffle находится на одном из самых высоких уровней. Но, все же, учтите, что и эксперты, и компании должны безоговорочно подчиняться букве закона и быть на страже национальной безопасности. Так что можно предположить, что в некоторых случаях этот "ларчик" под названием Riffle может раскрыться достаточно просто.

Люди, которые лучше всех остальных понимают, как работает система, имеют в своем распоряжении самое продвинутое оборудование и инструменты, которые помогают нужным им способом использовать имеющиеся в сети уязвимости. В один прекрасный момент сеть может, как бы, дать сбой, и заинтересованные лица получат достаточно информации, позволяющей выяснить местоположение конкретного пользователя. Вот почему и Tor, и Riffle можно называть анонимными лишь с натяжкой.

Настоящая анонимность в сети - это сегодня большая роскошь. Великая китайская стена, то есть Великий китайский брандмауэр, реально существует. Так правительство страны ограничивает свободу слова и мысли своих граждан. Вся их виртуальная сетевая жизнь находится под надзором и подвергается цензуре. Далеко не все свои мысли можно выражать вслух, как в реальности, так и в виртуальности. Забывать об этом не стоит никому. Значение Riffle будет полностью зависеть от того, как она будет выполнять политические императивы.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • Tor
  • Анонимная сеть
  • сеть Riffle
  • взломать Riffle
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP