Ждём намёков от Д.Йеллен

Четверг. 17.11.2016г.          

В мире:

Ситуация на финансовых рынках пока остаётся стабильной, хотя долговые рынки продолжают намекать на будущие риски для рынков акций.  Распродажи на рынке долга США и Европы в среду вновь возобновились. Доходность 10-летних облигаций США уже достигла отметки 2.3%.  Пробой отметки 2.4% приведёт к усилению коррекции на фондовых рынках, а пробой отметки 3% приведёт уже к паническому бегству из рисковых активов.

Азиатские фондовые индексы в четверг демонстрируют почти нейтральную динамику. Японские индексы Nikkei 225 и Topix снизились в пределах 0.15%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:35 МСК опустился на 0,25%, но ближе к закрытию вышел на положительную территорию,  гонконгский Hang Seng также закрылся почти без изменений.

Инвесторы ожидают публикации в четверг очередной порции американской статистики, а также выступления в Конгрессе главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.

Нефть слабо дешевеет утром после выхода накануне статданных о сильном приросте запасов в США. При этом оптимизм по поводу перспектив соглашения стран ОПЕК, царящий на рынке в последние дни, вновь снизился.

Российский рынок и торговые идеи.

Взлёт нефтяных котировок накануне поддержал валютный индекс РТС, а вот рублёвый индекс ММВБ пока продолжает плавно снижать свою перекупленность.  Сегодня шансы на рост сохраняются,  но ближе к вечеру скорее будет фиксация длинных позиций. Ближайший диапазон поддержки  по индексу ММВБ прежний – 1960-2000 пунктов. Ранее  открытые длинные позиции мы рекомендуем  не наращивать, а сокращать.  В портфеле стоит оставить лишь энергетику.

Из интересных долгосрочных  инвестиционных идей(минимум на год) сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза (об. и пр.), а также на акции Мегафона, МОЭСК, Газпрома и АФК Системы. Совокупный портфель из этих эмитентов на горизонте год, полтора имеет потенциал роста около 50%. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки.  Краткосрочно покупать ничего пока не стоит.  Лучше рынка весь год выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях.  Есть ещё много российских компаний, которые показывают отличные отчёты, но к сожалению, их акции уже перекуплены, или справедливо оценены, например: Аэрофлот, Мосбиржа, НЛМК, Сбербанк, Россети, Интеррао, ФСК  и др.  Акции банка ВТБ под приватизацию можно будет покупать в следующем году, возможно, на более низких уровнях.

Новости по компаниям:

Календарь и макро статистика:

В 12.30 данные по розничным продажам в  Британии - рынки ждут улучшения.

В 13.00 уточнение CPI еврозоны - сюрпризы крайне маловероятны. Ещё интересен дневной отчёт крупнейшего в мире ретейлера Wal Mart Stores.

В 16.30 штатовский залп: CPI, стройка, индекс ФРБ Филадельфии и недельные числа безработицы - последние малоинтересны, но прочее важно: очень слабый CPI (подобный хилому PPI) может чуть урезать шанс на поднятие ставки ФРС в декабре; строительный сектор вскоре пострадает от взлёта рыночных процентов - нужно понять, с каких позиций он начнёт отступление; региональный индекс значим в свете аналогичного показателя ФРБ Нью-Йорка, сильно превзошедшего чаяния аналитиков.

Увенчает этот день серия выступлений федовских чиновников - главным из которых, конечно, станет отчёт главы ФРС Джанет Йеллен перед Объединённым экономическим комитетом обеих палат Конгресса в 18.00: после избрания Трампа рынки очень чувствительны к перспективам монетарного ужесточения - так что любой намёк на эту тему (неважно, "за" или "против") будет отыгран рынками весьма серьёзно.

Валютный рынок:

На валютном рынке тенденции все прежние. Американский доллар продолжает дорожать почти ко всем валютам в мире. Индекс доллара (DXY) вчера вновь достиг отметки 100, но пока про пробой говорить рано. По ключевой валютной паре цель пока прежняя – 1.05 в ближайшие 1-2 месяца, далее будет поход к паритету, но это не так быстро. По японской иене в паре с долларом цель на отметке 110 практически выполнена, можно закрывать позиции.  Рубль в паре с долларом также почти отработал две цели на отметках 65 и 67, остаётся ещё одна цель до конца года на отметке 70, но о ней пока говорить рано.  Ближайший сильный  уровень поддержки по этой паре находится на отметке 63.5.

Последняя цель по паре доллар-рубль будет выполнена до конца года, при условии провала встречи картеля ОПЕК в Вене 30 ноября, или в случае ещё одной волны ухода спекулятивного капитала из рынка ОФЗ, на фоне распродаж на рынке долга в США и Европе.

Рынок сырья:

Нефть:

Вышедшие накануне данные по  запасам нефти и нефтепродуктам показали существенный рост запасов сырой нефти, почти на 5 млн. баррелей, но при этом упала добыча в США на 11 тысяч баррелей. Эти данные для рынка оказались слабо негативными.

Следующая встреча технических экспертов ОПЕК пройдет в Вене 25 ноября, а 28 ноября представители картеля встретятся с экспертами из стран, не входящих в ОПЕК. Заседание министров ОПЕК запланировано на 30 ноября.

Золото:  На фоне роста американского доллара драгоценные металлы вновь существенно скорректировались и достигли интересных для покупки отметок. По золоту, существенно ниже 1200$ причин для коррекции нет, выше 1350$ пока расти ему не на чем. Если делать ставку на то, что DXY не пойдёт сильно выше отметки 100, то разворот по драгоценным металлам может наступить уже скоро. Не исключено, что локальное дно позолот и серебру будет только в декабре, сразу после повышения ставки в США.


С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании "Ай Ти Инвест".

  • ITinvest
  • айтиинвест
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP