Сколько индикаторов выбрать для торговли

Для успешной работы на финансовых рынках каждый трейдер использует различные вспомогательные инструменты, одной из категорий своеобразных помощников являются индикаторы. Для того чтобы трейдеру не приходилось путаться в «разноцветных» сетях на графике необходимо определиться с оптимальным количеством используемых индикаторов.

Какое количество индикаторов использовать в торговле?

Какое количество индикаторов использовать в торговле?Некоторые трейдеры предпочитают не использовать индикаторы вообще. Такой подход к работе на финансовых рынках не очень распространен среди начинающих тредеров, так как они склонны к поиску индикатора или связки индикаторов, которые с высокой степенью вероятности будут предугадывать предстоящее ценовое движение. Подобные попытки приводят к буквальному «закрашиванию» графика всевозможными индикаторами, что отрицательно сказывается на возможности трейдера адекватно оценивать рыночную ситуацию. Когда новичок добавляет на график десяток индикаторов, он твердо уверен в том, что с помощью такой мощной связки ему удастся видеть рынок насквозь и зарабатывать огромные деньги, но в конечном итоге это приводит к полной неразберихе и слитому депозиту. Безусловно, существуют высококвалифицированные специалисты, которые при помощи передовых технологий и крепкой материальной базы используют большое число инструментов, схожих с индикаторами, в постоянно обновляемых торговых системах, но это особая «каста» участников рынка, которая не имеет никакого отношения к индикаторам в привычном для нас виде.

В подавляющем большинстве обучающей литературы рекомендуется использовать минимум два индикатора: один должен быть трендовым , например, скользящая средняя, а второй осциллятором, например, RSI (индекс относительной силы) или ему подобным. Авторы учебной литературы утверждают, что такой набор индикаторов позволяет находить моменты когда можно продать высоко или купить низко. Практика показывает, что это утверждение является субъективным мнением авторов, которое очень слабо соответствует действительности.

Состоявшиеся трейдеры или те, кто работает на финансовых рынках не первый год, чаще всего предпочитают пользоваться небольшим количеством индикаторов либо обходиться без них. Они считают, что большое количество разноцветных «помощников» неспособно дать никакой ценной информации, а вместо этого лишь скрывает реальные данные и несет лишнюю визуальную нагрузку. Обычно такие люди для анализа рыночной ситуации используют только график, объем и очень редко какой-нибудь трендовый индикатор.

Перед тем как установить на график очередной индикатор необходимо понимать, что такой «помощник» является ведомым, а не ведущим. Любой индикатор основан на уже случившемся ценовом движении, поэтому не может показать трейдеру будущее направление ценового движения. Одним из признаков профессионального роста трейдера является его желание избавиться от «гирлянд и мишуры» на графике для того чтобы торговать основываясь на логике рынка, а не на «подсказках» индикаторов.

  • трейдер
  • Индикаторы
  • сколько индикаторов выбрать для торговли
  • использование в торговле
X

Похожие публикации

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP