Анализ индикатора Woodies CCI

В заключающей статье о индикаторах технического анализа рынка форекс хотелось бы рассмотреть нашумевший индикатор Woodies CCI. Данный индикатор относиться к классу осцилляторов, создан был в 80-х годах прошлого века Дональдом Ламбертом. Создатель считал, что при помощи индикатора CCI можно достаточно точно определять переломные моменты на финансовых рынках. Многие трейдеры считают, что данный индикатор единственное что достаточно долго работает на финансовых рынках из всего множества индикаторов технического анализа.

 

Анализ Индикатора Woodies CCI

 

Индикатор Woodies CCI это модификация обычного CCI (Commodity Channel Index). Индикатор состоит из из двух CCI с периодами 6 и 14. Быстрая кривая используется для предсказания движения медленной. Так же в Woodies CCI добавлена гистограмма для медленной CCI, которая в зависимости от условий окрашивается в разные цвета. Значения индикатора Woodies CCI колеблются около нулевой линии и не имеют верхней и нижней границ. Высокое значение индикатора говорит о “перекупленности” цены в данный момент, низкое значение говорит о “перепроданности” цены. Ключевыми уровнями индикатора Woodies CCI являются уровни +-100, +-200 и нулевая линия. О самой стратегии Woodies CCI поговорим в следующей статье.

 

Внешний вид индикатора Woodies CCI

 

 

Синяя линия является медленной CCI, жёлтая - быстрой.

 

Формулы расчёта индикатора Woodies CCI:

 

Корректных формул мне так и не удалось найти, поэтому посмотрим принцип расчёта CCI в открытом коде в терминале thinkorswim.

 

 

 

Типичная цена. Среднее между high, low, close. В качестве данного показателя может быть и Close, но в данном индикаторе автор решил за цену актива принимать такой показатель. Деление на три роли не играет, т.к. в конечном итоге будет вычисляться отношение.

 

 

linDev - это среднее абсолютных линейных отклонений цены от своей средней за период = Period.

 

 

Красная линия в области индикатора и есть абсолютные линейные отклонения цены от своего среднего с периодом = period, а белая скользящая это и есть linDev или просто SMA применённая к красному графику с периодом = period. Следующая строка кода определяет значение индикатора CCI.

 

 

При значении linDev = 0, значение индикатора равно 0, в остальных случаях оно равно отношению абсолютных отклонений цены и linDev умноженному на 0.015. Цифра в знаменателе определена автором для того, что бы абсолютные значения индикатора были такими, какие они есть, на относительность значений индикатора эта цифра абсолютно не влияет.

Как говорилось раньше, индикатор Woodies CCI состоит из двух CCI (быстрого и медленного) и гистограммы медленного CCI, которая меняет свои цвета. Разберём по какому принципу изменяются цвета. Гистограмма Woodies CCI может принимать четыре цвета: красный, зелёный, серый и жёлтый. При пересечении медленной CCI нулевую линию, гистограмма принимает серый цвет в течении 4-ёх баров с момент пересечения линии. Если CCI больше не пересекает нулевую линию, тогда 5-тый бар гистограммы будет окрашен в жёлтый цвет, а от шестого и дальше бары будут окрашены в красный (CCI ниже нулевой линии) или зелёный (CCI выше нулевой линии).

 

 

Параметры индикатора Woodies CCI

 

Параметров у индикатора всего два:

 

 

CCIPeriod - период медленной CCI; TCCIPeriod - период быстрой CCI; Автором рекомендованы значение 14 и 6 для часового таймфрейма. Ну вот и всё. В следующей статье рассмотрим нашумевшую стратегию Woodies CCI.

  • форекс
  • Индикаторы
  • анализ индикатора Woodies CCI
  • Woodies CCI
  • отзывы о Woodies CCI
  • индикатор вудис сисиай
  • стратегия woodies cci
  • система woodies cci
  • индикатор woodies cci
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP