Как заработать на нефти/золоте

Торговля нефтью

Торговля нефтьюНефть является наиболее востребованным топливным ресурсом на протяжении многих десятилетий. Несмотря на это основная часть торговых операций по нефти проводится с целью извлечения выгоды от колебаний котировок «черного золота». Получение спекулятивного дохода от операций с нефтью, в привычном для трейдеров виде, стало возможным после появления фьючерсных контрактов на нефть (нефтяных фьючерсов) именно они используются и в качестве инструмента для инвестирования, и в качестве объекта спекуляций.

Для профессиональных трейдеров торговля нефтью является достаточно прибыльным занятием, так как нефтяные фьючерсы пользуются высоким спросом. Практически в любой момент можно как набрать, так и сбросить относительно крупную торговую позицию. Это возможно благодаря тому, что объемы торговли активного трейдера, который постоянно продает и покупает нефтяные фьючерсы, являются слишком незначительными по сравнению с объемами крупных производителей и институциональных игроков. Не стоит забывать о том, что в число крупнейших участников биржевой торговли входят государства-производители нефти и страны потребители, поэтому если правильно оценивать сложившуюся рыночную, политическую и мировую финансовую ситуацию, а так же текущий новостной фон, оказывающий непосредственное влияние на нефтяные котировки, можно очень хорошо заработать.

Как торговать нефтью

Торговать нефтью можно с помощью:

- Прямых долгосрочных контрактов между потребителем и производителем

- Фьючерсных контрактов, используемых на товарной бирже

Практически все частные трейдеры работают с нефтью используя фьючерсные контракты, которые торгуются на двух ведущих биржевых площадках: Лондонской бирже InterContinental Exchange (ICE) и Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX). Нефтяные фьючерсы являются своеобразными обязательствами продажи или покупки конкретного объема нефти, в течение четко установленного периода времени.

Как заработать на нефти

Для того чтобы заработать торгуя нефтью трейдерами обычно используется 2 типа анализа:

- Анализ информационного фона

- Техничекий анализ

Анализ информационного фона подразумевает под собой сбор, обработку и использование информации, которая способна привести к изменению стоимости нефти. Все новости и данные отчетов можно разделить на 3 основные группы: природные, геополитические и данные о количестве запасов. В группе «природных» относят данные об объемах нефти в разведанных месторождениях, находящихся в различных регионах, а так же информацию об открытии новых месторождений. К данным о количестве запасов относят любую информацию об объемах добытой нефти, которая находится в хранилищах того или иного государства. В группу геополитических данных попадают любые новости, которые касаются договоренностей между государствами в нефтяной сфере. Все перечисленные данные могут оказать сильное влияние на стоимость нефти, а одна «громкая» новость способна в считанные секунды усилить или развернуть существующий тренд практически на любом таймфрейме.

При использовании технического анализа профессиональные трейдеры прибегают к двум основным методам торговли: торговля по Price Action и метод VSA. Торговля с применением Price Action основана на анализе графика и поиске определенных торговых паттернов. При использовании метода VSA трейдер прогнозирует будущее направление ценового движения основываясь на торговых объемах с их привязкой к конкретным ценовым уровням.

Торговля золотом

Торговля золотомЗолото, как и любой драгоценный металл, является весьма привлекательным активом для долгосрочного инвестирования и спекуляций. Сегодня при торговле золотом нет никакой необходимости покупать и продавать физический металл, так как подавляющее большинство сделок заключается при помощи фьючерсных контрактов на золото.

Если для трейдеров золото является предметом спекуляции, то для инвесторов этот металл представляет собой «тихую гавань», которая способна защитить средства в периоды нестабильности на мировых финансовых рынках. Именинно это свойство золота обеспечивает постоянный спрос, который всегда возрастает в неблагоприятное для экономики время. Помимо этого золото способно защитить капитал от инфляции, поэтому при повышении ее значений драгоценный металл пользуется повышенным спросом.

Как торговать золотом

Золотом можно торговать с помощью:

- Покупки и продажи физического металла в мерных слитках либо ювелирных изделиях

- Фьючерсных контрактов, используемых на товарной бирже

Существует два основных рынка для торговли драгоценными металлами – это Нью-Йоркская товарная биржа и Лондонская биржа металлов. Следует отметить, что в  Лондоне находится один из старейших и самый большой по объемам торговли рынок физической продажи драгметаллов в мире.

Как заработать на золоте

Для того чтобы прибыльно торговать золотом трейдерам следует учитывать:

- Геополитическую обстановку

- Курс доллара

- Цены на нефть и другие энергоносители

- Макроэкономические факторы

Особенностью золота является то, что оно быстро реагирует не только на разного рода экономические события, но и на изменения в политической мировой обстановке. Обычно при падении курса доллара растет стоимость золота, а при росте цен на нефть растет и золото.

Технические методы анализа рыночной ситуации на графике золота (Price Action  и VSA) аналогичны техническим приемам используемым при торговле нефтью (см. раздел Как заработать на нефти).

  • торговля золотом
  • торговля нефтью
  • как торговать золотом
  • как заработать на нефти/золоте
  • как торговать нефтью
  • как заработать на нефти
  • как заработать на золоте
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP