Подробный мануал как правильно зайти в шорт

Отвечая на вопрос одного трейдера в чате, про шорт в акции FENG, получилось очень много качественной и нужной информации, про тему, которая не так часто освещалась мной, и вылилось в такой пост (а то и мануал)

 

Прежде всего нужно иметь план торгов и знать чего ожидать от акции, и как она может открыться. А вариантов открытий куча, но я рассказал про самые рабочие.

 

Есть акция под названием FENG. По дневному графику она улетела сильно (pump and dump), и потом  её слили.

В чатике ловили её в районе 4.70$ все стандартно от уровней вчерашнего дня. 

 

Про шорт от уровня вчерашнего дня, я подробно рассказал в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=MDoftGig-q0 оно является пожалуй одним из самых главных для понимания как лучше торговать pump and dump, где  нужно заходить и выходить.

 

Но сегодня речь пойдет о следующем дне, день после слива. По принципу он похож и на предыдущий день (Second day). Так же ждем уровни, но нужно знать, чего ожидать такого, чтобы зайти правильно в позицию.

 

FENG - 5 Минутный график 

Как я писал выше, вы должны знать варианты развития событий на следующий день торгов. И многие не могут сказать, что должно такого произойти на следующий день, чтобы зайти в позицию. Такие точки входа я пишу каждый день в отборе акций, в закрытой зоне.

 

Но для начала определим, мы шортаем Pump and Dump после накачки. Покупаем, после слива на шортсквизе. Если интересно почему именно так, то смотрите видео основы, где я все подробно рассказал https://www.youtube.com/playlist?list=PLnRtZyp4oZfqEz0S5kN3S4pIxx1swpmwp

 

Есть некоторые закономерности при входе, которые выявлены мной за 8 лет торговли.

Касательно дней накачки (first up day) вариантов несколько:.

  • Шорт на палках (много нюансов, новичку опасно). Когда акция летит палками и делает new high. Посмотрите first up day на графике выше.
  • Шорт от уровней сформированных внутри дня (Для новичков)
  • Шорт на палке после отката (lower high) (Для новичков)

 

Касательно следующий денй, после дней накачки (first up day):

  • Нужно ждать только вынос шортистов, чтобы зайти в шорт.
  • Шортать в пробой вчерашних или сегодняшних low дело глупое и не благодарное, т.к. с каждым движением вниз, вероятность вынести шортистов увеличивается + momentum buyers (об этом как-нибудь в другой раз, поэтому я просто называю это вынос шортистов) 

С точками входа определились, теперь рассмотрим, чего ждать на следующий день.

 

Вариантов развития всего 3, и есть много подвидов:

  • Вариант 1 - Геп вверх (Gap up)
  • Вариант 2 - Геп вниз (Gap down)
  • Вариант 3 - Открытие по цене в районе вчерашнего дня (Prev. day close)

 

Вариант 1 - Геп вверх (gap up)

Геп может быть как на уровень вчерашнего дня (2,3) так и выше(4) ниже(1). После слива без откатов вчерашнего дня, задача акции вынести шортистов, и чем выше вынесут тем нам лучше.

 

Рассмотрим все ситуации отдельно:

Ситуация (1)

  • Нужно чтобы пошли выше до 4.40-4.50 ситуация на 4-
  • Нужно чтобы пошли на 4.60-4.80 это уже ситуация на 5 

 

Ситуация (2) и (3)

  •  Нужно просто открыться на уровнях вчерашних дней. А дальше мы уже смотрим на открытии, как торгуются в стакане. Гепы могут как пойти выше до уровней, так и слиться с открытия. Что нужно искать в стакане смотрим тут https://www.youtube.com/playlist?list=PLnRtZyp4oZfoYyS-vBVr-Flnm34D5ZudG

 

Ситуация (4)

  • Нужно просто открыться, дальше смотрим где находится ближайшая фигура либо не целая, такая как 4.75,4.50,4.25. А если целая, такая как 4.00, 5.00, то еще лучше. Заход будет на фейке этих фигур (этой зоны, зона может плавать от +/- 5-10ц в обе стороны, зависит от волатильности акции.)

 

И так, ключевое слово в этих ситуациях нужно, и на рисунке я изобразил ситуации, которые нужны для захода. Но может пойти и выше, что с этим делать уже принимаем решение в реальном времени.

 

Про небольшой геп на уровне, мне вспомнился этот закрытой видео урок, из закрытой зоны  https://www.youtube.com/watch?v=8X3p-msuJ6M благодаря как раз знанию гепов, в этом трейде было заработано 5000$

 

Вариант 2 - Геп вниз (gap down)

Тут ситуация чуть отличается, и уровни от которых можно будет зайти в шорт я нарисую на конкретных примерах. 

 

Рассмотрим все ситуации отдельно:

Ситуация (1)

  • Вынос до цены закрытия вчерашнего дня до 4.14$ ситуация на 3- (Маленькое движение после гепа)
  • Вынос до уровней вчерашних дней 4.30$ ситуация на 4  (Среднее движение после гепа)
  • Супер вынос палками до уровней вчерашних дней 4.50$ ситуация на 5 (Сильно движение после гепа)

 

Ситуация (2)

 

  • Вынос до цены закрытия вчерашнего дня до 4.14$ ситуация на 4 (Среднее движение после гепа)
  • Вынос до уровней вчерашних дней 4.30$ ситуация на 5  (Сильное движение после гепа)

Остальные ситуации, которые я не нарисовал, очень плохо работают. Все из-за нюансов геп даунов и трейдинга в целом. Нюанс геп даунов, в том, что чем слабее движение после гепа, тем меньше вероятность пойти. Т.е. тут важны ближайшие уровни, а так же насколько мощное движение было до этих уровней.

 

Ситуация (3)

  • Тут есть нюанс, т.к. геп слишкой большой, закрытие гепа может не произойти, нужно сильное движение + встретить фигуру, как тут 4.00$. Ситуация на 4 (Среднее движение после гепа)
  • Вынос до вчерашнего закрытия. Ситуация на 5 (Сильное движение после гепа)

Так же, у вас мог появиться вопрос, а если пойдет на 4.40. Я исключил эти моменты, т.к. движение акций, обычно такое как я нарисовал, а дойти до 4.40$ может, но очень редко, я даже не помню сколько раз за год такое видел. (из-за сильного геп дауна)

 

Вариант 3 - Открытие по цене в районе вчерашнего дня (prev. day close)

Ситуация (1)

  • Вынос до уровней вчерашних дней 4.35$-4.40$ ситуация на 3  (Маленькое движение после открытия)
  • Нормальный вынос до уровней вчерашних дней 4.45$-4.50$ ситуация на 4  (Среднее движение после открытия)
  • Супер вынос палками до уровней вчерашних дней 4.50$ ситуация на 5 (Сильно движение после открытия)

Тут нюанс состоит в построении позиции. Про это я описал ниже в разеделе "как торговать такие ситуации и управление рисками"

 

Если хотите знать, почему именно так как я написал выше, то смотрите видео c анализом самых лучших дней https://www.youtube.com/playlist?list=PLnRtZyp4oZfpTGOHoo9xLCNSggfzVof7K и практические советы по этим ситуациям https://www.youtube.com/playlist?list=PLnRtZyp4oZfqbQIbQofWmOAjZxO3axs1j т.к. передать опыт 8 лет в посте это будет целая книга, в видео есть ответы на все вопросы.

 

ИТОГИ:

В любом случае эта акция должна прийти на уровни сопротивления. И она может прийти только этими способами. Поэтому остальные ситуации нам не интересны. Я написал в рисерче в закрытой зоне, что программа минимум это вынос на 4.35-4.40, а программа максимум 4.50-4.60, это что можно ожидать от акции если быть реалистом. А если быть фантазером, можно ожидать и 3й вариант на пятерочку, от 4.60-4.80. Но такое редко бывает. 
 
 

Как торговать такие ситуации и управление рисками:

 
Прошел вынос до 4.40 я начал подставляться небольшими объемами,  мы четко не знаем остановится она или пойдет выше. Поэтому небольшой сайз т.к. писал, что
  • Вынос до уровней вчерашних дней 4.35$-4.40$ ситуация на 3  (Маленькое движение после открытия)"
 
Чем выше удалось нам её увидеть, тем больше можно строить позицию. Тут работают система натяжки, чем сильнее акция идет без откатов, и встречает уровень, тем больше вроятность отколотся. После первого захода, она потупила немного  фейканула 4.40 до 4.45 у меня вторые объемы стояли по 4.48-4.49 она не дошла. Но я писал в чате кто хотел успел взять и по 4.43-4.45 (я не брал т.к. ситуация на троечку, и что бы взять больше как раз нужно было дойти до 4.50. Что бы улучшилась ситуация до четверки хотябы) и потом после фейка 4.45 она пошла ниже 4.40, и начала тупить 4.35-4.40. я добавился на разбор 4.37-4.34. Т.к. уже перестали бить 4.40-4.45 был фейк, а фейк это очень часто вынос шортистов, и когда вернулись на 3.40-3.37 это уже было понятно, что фейканули, и на пробйо как раз можно было добавится. Так строится позиция в три присеста. 
 
Когда сетап на троечку, первую позу мы заходим самую маленькую. Что бы потом усреднится более большой позицией и улучшить среднюю цену. либо заходить бОльшую позу, когда уже более-менее понятно, что не пойдет выше, как в этом случае. 
Объем позиций зависит  от ситуации (на троечку, четверку и пятерку) и заходится в 3 присеста.
 

P.S.Как то так. Запарился писать пост) Делал 3 часа. Сначала решил просто расписать, что Кириллу рассказал в обучении. А потом  понесло, надо же все по полочкам рассказывать и структурировать, так и получилась такая портянка.

Думаю записать видео по этому плану, т.к. от текста все это понять и пропустить через себя многим будет тяжело, мне кажется, что думаете ?

 
  • PennyStock
  • pump and dump
  • мануал
  • как шортать
X

Похожие публикации

Комментарии (17)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP