Ручная торговля умирает?

Когда все алгоритмизируют и будут везде торговать роботы, "ручная" торговля умрет?

Этот вопрос и опасения я слышу с самого начала своей торговли, в свое время я также был озадачен эти. Сейчас я понимаю что ручная торговля никуда и никогда не уйдет. Объясню почему…

При любом варианте, на рынке могут быть только продавцы и покупатели, третьих лиц на рынке быть не может. Задача трейдеров с небольшим капиталом, выбирать ситуации, где крупный участник побеждает менее крупного (крупных) и присоединиться к нему. Либо найти ситуацию, где существует только однонаправленное движение (четкий тренд), которое также происходит из за однонаправленного влияния достаточно крупных денег.

 

Внимание вопрос: Какая нам разница, кто эти участники? Роботы, люди или еще кто то (предлагаем варианты). По факту на графике это никак не отразится, график - это всего лишь действия участников рынка, определенные действия формируют уровни, паттерны, модели и т.д., на этом и строится технический анализ, который будет работать всегда и на любом рынке.

Так что график будет формироваться примерно так же, примерно так же крупняк будет собирать ликвидность в определенных ценах (набирать позицию), будут также двигать акции те компании, у кого средств больше чем у других, просто это будут делать уже роботы самостоятельно либо под управлением алготрейдеров. А может уже и работают..

Так что, на мой взгляд, ручная торговля будет всегда.

 

 

  • роботы
  • алготрейдинг
  • торговля
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP