Сатоши Накамото: что известно о создателе Биткоин?

Хотя нам неизвестно, кто стоит за этим именем, мы знаем, что он (или она) сделал. Сатоши Накамото изобрел протокол Биткоин, опубликовав его посредством почтовой рассылки в ноябре 2008 года.

После этого, в 2009 году, он выпустил первую версию программного клиента Биткоин и вместе с другими программистами - опять же посредством почтовой рассылки - работал над данным проектом, а к концу 2010 года постепенно исчез из поля зрения криптовалютного сообщества.

Несмотря на такое сотрудничество с другими разработчиками, Накамото никогда ничего не рассказывал  о себе лично. В последний раз о нем слышали весной 2011 года, когда он сообщил, что "переключается на другие вещи".

Был ли Сатоши Накамото японцем?

Был ли Сатоши НакамотоО книге нельзя судить по ее обложке. А может быть и стоит.

В переводе с японского, "сатоши" означает "ясно мыслящий, сообразительный, мудрый". "Нака"может означать "средний", "внутри" или "связь". "Мото" - "источник" или "основание". Все эти значения с успехом применимы к человеку, положившему начало масштабному движению, создав умный алгоритм. Проблема заключается в том, что каждое из этих слов может иметь несколько значений.

Мы не можем знать наверняка, был ли он японцем. На самом деле, слишком большой самонадеянностью было бы даже утверждать, что это был именно "он". Поэтому мужское местоимение в данном контексте употребляется лишь как фигура речи. Это вполне могла быть "она" или даже "они".

Известно ли кому-то, кто такой Сатоши Накамото?

Нет. Но детективные подходы, которые люди применяют, пытаясь отгадать какую-то загадку, порой даже более увлекательны, чем сам ответ. Джошуа Дэвис из журнала "New Yorker" предположил, что Сатоши Накамото - это Майкл Клир, выпускник дублинского колледжа "Тринити", специализировавшийся на криптографии.

К такому выводу он пришел, проанализировав 80 000 слов, которые Накамото написал в сети, и попытавшись обнаружить лингвистические подсказки. Кроме того, к числу кандидатов он отнес Вили Ледонвирта, специалиста по экономической социологии из Финляндии, ранее занимавшегося разработкой игр.

Оба этих человека не признали за собой авторство Биткоин. В 2013 году, выступая на веб-саммите, Майкл Клир публично заявил, что он - не Сатоши.

Адам Пененберг из FastCompany предположил, что Накамото - это, на самом деле, три человека: Нил Кинг, Владимир Оксман и Чарльз Брай. Такой вывод он сделал на основании особенностей текстов описания Биткоин, которые Накамото разместил в Google.

Один из таких текстов встретился в заявке на получение патента по ключам шифрования, поданной этими тремя людьми. Доменное имя bitcoin.org, которое Сатоши изначально использовал для публикации своих работ, было зарегистрировано через три дня после подачи этой заявки. Зарегистрировано оно было в Финляндии, которую один из авторов патента посетил за шесть месяцев до регистрации домена. Но все они отрицают свою причастность.

В любом случае, когда 18 августа 2008 года был зарегистрирован домен bitcoin.org, заявитель воспользовался для этого японским сервисом анонимной регистрации и выбрал хостинг у японского провайдера. Регистрация была перенесена в Финляндию только 18 мая 2011 года, что несколько ослабляет позиции сторонников финской теории.

Существует также мнение, что это был Марти Малми, программист из Финляндии, с самого начала участвовавший в проекте Биткоин и разрабатывавший его интерфейс пользователя. Указывали также на Джеда Маккалеба, жителя Японии и любителя японской культуры. Он - создатель  биржи Mt. Gox и соавтор децентрализованных платежных систем Ripple и Stellar.

Согласно другой теории, Сатоши - это Донал О'Махони и Майкл Пеирс, специалисты по теории компьютерных систем. Это утверждение основывается на написанной ими книге по цифровым платежам. О'Махони учился в том же колледже Тринити, там же где и Майкл Клир.

В мае 2013 года Тед Нельсон, один из пионеров интернета, предложил еще одну кандидатуру. Это Шиничи Мочизуки, японский профессор математики. Впрочем, Нельсон признал, что прямых доказательств у него не было.

В феврале 2014 года один из корреспондентов Newsweek сообщил, что ему удалось отыскать настоящего Сатоши Накамото. Однако Дориан С. Накамото сказал, что ничего не знает о Биткоине и криптовалютах, после чего нанял адвоката и сделал по этому поводу официальное заявление.

В СМИ и онлайн-обсуждениях в качестве возможных Сатоши периодически всплывают имена и других программистов. Группа специалистов по судебной лингвистике из Астонского университета (Великобритания) высказала мнение, что настоящим создателем Биткоин является Ник Шабо. К такому выводу они пришли на основании анализа официального описания Биткоин.

Доминик Фрисби в своей книге "Биткойн: будущее денег" тоже считает, что Шабо, создатель BitGold, является наиболее вероятным кандидатом. Он провел подробный анализ лингвистических аспектов документов, написанных Сатоши, оценив уровень его технических знаний в области C++ и даже предполагаемый день рождения Сатоши.

В вышедшей в 2015 году книге "Цифровое золото" Натаньел Поппер рассказал, что сам Шабо при личных встречах с ним неоднократно отрицал утверждения о том, что он - Сатоши.

В декабре 2015 года журнал "Wired" сообщил, что за именем Накамото стоит австралийский предприниматель Крейг Райт. Сославшись на "анонимный источник, близкий к Райту", журнал представил ряд электронных писем и других документов в подтверждение своего предположения. Практически одновременно, научно-популярный сайт Gizmodo также процитировал найденные в кэше документы, якобы полученные путем взлома корпоративного почтового ящика Райта, а также опросил нескольких близких к предпринимателю людей. Хотя многие считают эту теорию надуманной, но опубликованные свидетельства, безусловно, дали пищу для дальнейших размышлений.

В основном, все мнимые Сатоши отрицали, что являются создателями Биткоин.

Так что же мы знаем о Сатоши Накамото?

кто такой Сатоши НакамотоЕдинственное, что мы знаем из рассказов тех людей, которые работали вместе с Накамото на раннем этапе создания Биткоин, это то, что он невероятно тщательно продумал всю систему.

Предложенная им кодировка была необычной, поскольку не использовались те строгие методы тестирования, которых можно было бы ожидать от классического программиста.

Насколько богат Сатоши Накамото?

Сержио Лернер, авторитетная личность в области Биткоин и криптографии, провел свой анализ и предположил, что Сатоши добыл большое количество блоков на раннем этапе существования сети Биткоин. В его владении может находиться около 1 миллиона неизрасходованных биткоинов. Такое количество добытых монет по сегодняшнему курсу оценивается в несколько миллиардов долларов США.

  • Сатоши Накамото
  • создатель Биткоин
  • кто такой Сатоши Накамото
X

Похожие публикации

Комментарии (7)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP