Мягкое ветвление

Мягкое ветвление («софтфорк») — изменение программного протокола, в котором ранее действительные транзакции и блоки переходят в разряд недействительных. Из-за того, что старые узлы распознают новые элементы цепи, как действительные, мягкое ветвление относится к обратно совместимым изменениям.

Сущность мягкого ветвления

Сущность мягкого ветвленияВетвление (по-английски, «fork») — обыденный процесс, побочное явление распределенных вычислений в криптовалютной сети. Процесс ветвления возникает, когда два майнера в один и тот же момент осуществляют подбор ключа к блоку. Решение находится после подключения следующих блоков к текущему элементу цепи. Предпочтение отдается цепочке, имеющей большую длину, а короткая версия отвергается.

Ветвление может проходить естественно или специально. В последнем случае разработчики вмешиваются в правила, по которым система определяет действительность операции в криптовалютной сети. При наличии в составе блока недействительной транзакции элемент игнорируется, а майнер не получает никакого вознаграждения. По этой причине участники сети заинтересованы в поддержании длинной цепи и создании оригинальных блоков. Ветвление бывает двух видов — жесткое (хард) и мягкое (софт).

Как происходит мягкое ветвление?

Мягкое ветвление — процесс, при котором внесение изменений не требует обновления программного обеспечения (клиента) для выполнения вновь установленных правил. Это обратимая корректировка кода, не нарушающая консенсус по отношению к протоколу. К примеру, по новому правилу блоки размером 1 Мб могут быть уменьшены в размере в два раза — до 512 кБ.  Но если часть узлов криптовалютной сети не принимает новые «законы», при майнинге они не смогут работать с нодами, использующими новые правила, и будут отвергаться.

Мягкое ветвление должно быть поддержано участниками, контролирующими достаточную часть вычислительных мощностей. Если новая цепь имеет недостаточную длину, система ее отвергнет. При выходе части участников из процесса с последующим созданием своей сети, мягкое ветвление становится жестким. Примеры мягкого ветвления — корректировка формата адресов в Bitcoin-сети, внесение правок в правила проверки подписей и так далее.

Противовес мягкому ветвлению — хардфорк. Это значительное обновление правил, при котором узлы системы не могут взаимодействовать и требуют обновления. Если игнорировать это требование, элементы криптовалютной цепи не смогут взаимодействовать и принимать друг от друга информацию. Результат — разделение блокчейна (раскол сети).

Мягкое ветвление, активированное пользователем (UASF)

Процесс UASF представляет собой мягкое ветвление (софтфорк), активированный пользователем сети. Суть — в обновлении блокчейна без привлечения узлов, имеющих большую долю мощностей. Активировать софтфорк способны компании или биржевые площадки, относящиеся к категории полных узлов.

Если пользователь активирует мягкое ветвление, ждать поддержки большей части майнеров нет необходимости, ведь в криптовалютной сети за проверку блоков несут ответственность полные узлы (даже при их бездействии в процессе майнинга). Для успешности обновления последнее должно быть поддержано биржевыми площадками до применения новой версии ПО. Далее новый вариант программы устанавливается в узлах, принимающих участие в мягком ветвлении. День и время активации мягкого ветвления назначается заблаговременно.

Недостаток софтфорка, который активируется пользователем — временные расходы. На создание кода и подготовку к ветвлению уходит до года и более. Если большая часть майнеров не примет новые правила, высок риск разделения сети.

Как сохранить криптовалюту при мягком ветвлении?

сохранить криптовалюту при мягком ветвленииЧтобы безопасно пережить форк, участник сети должен следовать таким правилам:

  •         Удерживать столько криптовалюты, сколько не жалко потерять. Любое ветвление (мягкое или жесткое) несет риск в виде конфликта, разделения сети и снижения котировок.
  •         При желании заработать на потенциальном разделении сети или увеличении курсовой стоимости при успешном мягком ветвлении, стоит обратиться в службу поддержки кошелька. Важно узнать мнение специалистов.
  •         При хранении криптовалюты на онлайн-сервисе, стоит сделать кошелек на своем ПК и перевести в него криптовалюту.
  •         Совершать транзакции за 3-5 дней до и после ветвления не рекомендуется.
  •         Не торопится проводить операции с криптовалютой до момента, пока ситуация не разрешится.
  •         Контролировать процесс и уточнять актуальную информацию ежедневно.

Причины мягкого ветвления

Ветвление криптовалюты происходит по следующим причинам:

  •         В исходном коде выявлена ошибка, которая приводит к снижению защиты сети. Для устранения ошибки происходит обновление исходного кода. В результате безопасность и надежность криптовалюты растет.
  •         Криптовалютная сеть не выдерживает нагрузку, из-за чего снижается скорость проведения операций, увеличиваются комиссионные расходы, растет нагрузка на майнеров.
  • Падает спрос на криптовалюту.
  • UASF
  • мягкое ветвление
  • сущность мягкого ветвления
  • ветвление активированное пользователем
  • сохранить криптовалюту
  • причины мягкого ветвления
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP