Tractor Supply (Nasdaq: TSCO) - мягкий ритейл по-американски

В условиях падения цен спросом пользуется тот, кто простой продукт имеет. Земля и всё, что с ней связано, выходят на передний план, и вместе с этим становятся популярны акции сельских магазинов.

Типичный сельский магазин в Америке, такой как Tractor Supply (Nasdaq: TSCO), сильно отличается от обычной Пятёрочки, хотя предлагает, по сути, тот же "мягкий ритейл". Это когда на одной площадке можно найти строительные материалы, инвентарь и оборудование для садовников, калоши и футболки для дачников и корм для домашних животных.
TSCO: Хорошая погода для прибыльного 4-го квартала
В 3-м квартале 2013 года TSCO показала прибыль $0,46 на акцию. Сети магазинов удалось извлечь прибыль вопреки слишком тёплым погодным условиям в сентябре. Тёплая погода не дала реализовать часть сапогов, рюкзаков и пуховиков. Впрочем, продажи шли на ура, и когда выпущенная в сентябре выручка вернётся в октябре и ноябре благодаря похолоданию. Потепление в сентябре привело к падению продаж, но в 4-м квартале возможен сезонный бум продаж зимних товаров. Двузначный рост продаж отмечается в категории импортной продукции и, что примечательно, в товарах под брендом TSCO. В обоих случаях показатели прибавляют по четверти в годю. Неожиданно, ведь ещё недавно в Tractor Supply покупатели шли массово только весной и летом, а теперь она успешна круглый год.
Финансовые показатели TSCO
TSCO показывает рост по таким параметрам, как продажи на квадрат, и увеличивает долю на рынке. Выручка уже 3 года растёт не меньше чем на 15%. Рентабельность капитала по чистой прибыли приближается к 20%. Рентабельность выручки по валовой прибыли (продажи минус себестоимость) улучшилась на 90 базисных пунктов. В 4-м квартале можно ждать повышения на 20 базисных пунктов от валовой маржи (продажи за вычетом себестоимости делить на продажи). Прибыльность продаж TSCO по прибыли до налогов, процентов и амортизации выросла с 8 до 12% за 5 лет. На графике представлены основные финансовые показатели TSCO, включая административные и управленческие расходы (SG&A), операционные расходы (OpEx), рентабельность выручки по валовой прибыли (продажи за вычетом себестоимости).
Прогноз по рынку для TSCO
Сейчас в США ожидают дефляции, так что ключевым для ритейла в ближайшее время будет покупательский спрос. Исследования рынка свидетельствуют о росте доли TSCO на рынках кормов для крупного скота, а также приспособлений для содержания животных. Акции компании можно покупать в расчёте на то, что она по-прежнему ставит цель стать больше. Tractor Supply работает над созданием базы данных о клиентах, что в перспективе сделает бизнес ещё более стабильным. Ассортимент в магазинах TSCO варьируется не только от региона к региону, но и в зависимости от предпочтений покупателей ближайших окрестностей. Компания использует различные варианты сортировки продуктов по средним и нижним (ближайшим к покупателю) полкам. Расположение запоминается и сопоставляется с результатами продаж. В последнее время TSCO пытается использовать экономику масштаба, что также выглядит многообещающе. В Техасе открыт общий склад, с которого обслуживается 30 магазинов.
Целевой уровень по акциям TSCO на Nasdaq
Компания вдвое недооценена по рыночной стоимости к выручке и к прибыли до налогов, процентов и амортизации. У LOW, ORLY, COST, OMX цена к прибыли выше 20, у WMT, BBY, TGT, PETM, AZO в пределах 15-20. В следующей таблице представлены такие показатели по отрасли, как цена к прибыли, прибыль до налогов, процентов и амортизации (EBITDA) и денежный поток - чистый доход плюс амортизация минус капитальные расходы и изменение оборотного капитала. По ним TSCO смотрится очень хорошо. Оценивать TSCO можно по 22 прибылям на акцию за 2016 год. Трёхлетняя средняя ещё выше, 24х. Адекватным целевым уровнем по Tractor Supply могут быть 78 долларов.
  • NASDAQ
  • tsco
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP