Проблемы инвестирования в криптовалюту

Каждый новый максимум на графике цены Bitcoin сопровождается оптимистичными заявлениями о том, что этому активу суждено стать безопасной инвестиционной гаванью нашей эпохи, новым золотом.

Но невозможно уйти от того факта, что Bitcoin является, по существу, спекулятивной инвестицией в новую технологию - блокчейн. В упрощенном виде блокчейн, или цепочку блоков, можно представить в виде многоуровневой электронной защитной оболочки, в которой, словно насекомое в янтаре, сберегается криптовалюта, законсервированная в пространстве и времени.

Это не означает, что цена Bitcoin не сможет подняться еще выше. В конце концов, так делают все спекулятивные пузыри (до определенного времени).

Криптовалюты против привычных денег

Криптовалюты против привычных денегBitcoin и все новые монеты (ICO) следует рассматривать как инструменты улучшения программной инфраструктуры, а не конкурирующие валюты. Ценность определяет янтарь, а не насекомое. Криптовалюты - важное технологическое новшество, которое ставит под сомнение монополию государства на деньги. Это восстание против фиатных денег, которыми привыкли манипулировать правительства, будет приобретать все большие масштабы, а криптовалюты займут положение фидуциарного средства платежа. И кому тогда нужны будут государственные деньги? Блокчейн - замечательная вещь, которая находится еще на начальной стадии своего развития.

Учитывая, что правительства не могут контролировать криптовалюты напрямую, можно ли ожидать, что этот актив постигнет та же участь, что и счета в швейцарских банках, секретность которых гарантируется законодательством Швейцарии? Правительствам других стран достаточно было признать незаконным сокрытие таких счетов, чтобы превратить законопослушных граждан, не предоставивших эту информацию, в преступников. Можно ожидать, что подобная санация с целью противодействия отмыванию денег и уклонению от налогов коснется и криптовалют. Чем больше уровней защиты имеет субъективная ценность криптовалюты, тем более уязвима ее цена к внешним воздействиям в виде таких законодательных актов.

Ценность криптовалют

Биткойны следует рассматривать, как активы, а именно - акции, а не как валюту. Каждый из них - это небольшой бизнес-план, обещающий создать ценность в будущем. Это не средство накопления, а, скорее, волатильное ожидание будущих успехов таких бизнес-планов. Но большинство ICO не имеют жизнеспособного бизнес-плана и представляют собой лишь воздушные замки. Они просто хотят воспользоваться моментумным движением, создаваемым постоянно растущей толпой криптоинвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США права, когда рассматривает их, как ценные бумаги. Таким образом, можно предположить, что их текущая стоимость определяется мизерными премиями за риск и раздутыми ожиданиями, что сегодня наблюдается на всех рынках. И можно ожидать, что с этой стоимостью произойдет то же самое, что происходит в конце каждого спекулятивного пузыря.

Если бы нам нужно было построить собственную страну, со своей собственной валютой, независимо от степени угрозы внешнего вторжения, разумно было бы отталкиваться от уже существующего запаса ценностей - иностранной валюты, золота или земли. Иначе, зачем люди станут что-то обменивать на вашу новую валюту? Необоснованное приписывание криптовалюте, какой бы безопасной она ни была, определенной ценности - это попытка сделать то же самое (только это гораздо проще, чем создать новую страну). И это в некоторой степени сработало.

Кроме того, поскольку появляются все новые монеты (пусть даже предназначенные для использования в конкретных приложениях), эти ICO способствуют дальнейшему развитию криптовалют. Новые монеты усиливают ценность друг друга в качестве средства платежа. Но поскольку они начинают конкурировать друг с другом, им трудно расти в цене. Данная технология, как любая другая инновация, способна создавать стоимость буквально из воздуха. Но это не относится к внутренней ценности криптовалют. Когда новой криптовалюте присваиваются какие-то единицы ценности, эти единицы должны быть отняты у какого-то другого средства накопления - золота или другой криптовалюты. Ценность в новое хранилище должна быть перекачана из уже существующего хранилища. На глобальном уровне, это игра с нулевой суммой.

Образно говоря, можно улучшить внешнюю янтарную оболочку, но нельзя создать внутри нее дополнительных насекомых.

Такая конкуренция - как технологическая, так и в отношении внутренней ценности - должна, по определению, сдерживать рост цены каждой конкретной криптовалюты. Проще говоря, криптовалюты могут столкнуться с огромной проблемой дефицита. Ограничения, накладываемые на выпуск любой криптовалюты, - это значительный шаг вперед по сравнению с неограниченными возможностями правительств чеканить свои монеты. Но в отличие от физических активов, например золота или серебра, которые обладают уникальными физическими свойствами, обусловливающими их монетарную ценность в течение тысячелетий, появлению новых криптовалюты ничто не препятствует. Каждая новая успешная монета размывает или обесценивает пространство, уже занятое другими.

Риски инвестирования в криптовалюты

Риски инвестирования в криптовалютыВ случае криптовалют, запас ценности (который является необходимым, фундаментальным требованием для получения статуса безопасной гавани) составляет лишь малую часть от их стоимости. В конце концов, любое средство накопления - это именно стабильное и надежное место для хранения ценности. Они не создают новой ценности. Их эмиссия ограничена, и они предназначены просто для того, чтобы хранить ценность, уже созданную ранее путем накопления или инвестиций в производство. Не учитывать этот факт означает сделать ту же ошибку, которую слепо повторяют сегодня центральные банки всего мира. Просто невозможно создать деньги, или капитал, из воздуха (будь то кредит или новая криптовалюта). Деньги представляют ресурсы, созданные ранее и сохраненные для потребления в будущем. Эту основополагающую истину невозможно обойти.

Приписывание криптовалютам статуса безопасной гавани увеличивает риски инвесторов. Включение в свой инвестиционный портфель Bitcoin или иной криптовалюты - это ставка на тот самый пузырь, который разгоняется центральными банками, и от которого все хотели бы обезопаситься. Ирония заключается в том, что как сторонники криптовалют, так и приверженцы фиатных денег совершают одну и ту же ошибку.

Криптовалюты - очень важная разработка и огромный шаг в направлении децентрализации монетарной системы. У них огромный положительный потенциал. Но будьте осторожны: было бы большой ошибкой считать, что мы каким-то волшебным образом создаем новое средство накопления, которое будет служить инвесторам безопасной гаванью.

  • инвестирование в криптовалюту
  • проблемы инвестирования
  • криптовалюты против привычных денег
  • ценность криптовалют
  • риски инвестирования в криптовалюты
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP