Мусор - прибыльное дело на Nyse, когда FSS берётся за госзаказ

Работа по государственному заказу становится прибыльным делом не только в России, но и в США, несмотря на сокращение бюджета. Это доказывает опыт компании Federal Signal Corporation’s (NYSE: FSS).

FSS: Предупреждён – значит вооружён
FSS производит системы уборки мусора, мигалки для спецтехники и другие предупредительные сигналы. У нас часто говорят о патентах на интеллектуальную собственность. Так вот, в пятидесятых годах FSS благополучно зарегистрировала права на мигалки для скорой помощи. Классика жанра, Beacon-Ray, выдержала уже больше полувека.

Бывает и в красном цвете:

И в оранжевом:

Конкуренты из Whelen, официальной мигалки Nascar, не дремлют, но и не торгуются на бирже. FSS постоянно разрабатывает новые версии проблесковых маячков, пожарных тревог и сигнализаций, как на этом видео:

Если оборудование FSS для автомобиля настолько напичкано опциями, что его можно использовать вместо пианино, то главное свойство другого продукта компании, пожарных тревог, – это надёжность, а звучат они как обычный пылесос:

Самая известная фишка FSS – проблесковые маячки TwinSonic на машинах полиции: Основное достоинство мигалки в том, что она видна как можно дальше за счёт яркости: Ураганы ли, цунами ли, угроза военного нападения – везде используются тревоги FSS. Санитаров вызывали? C помощью сигнализаций FSS медики спешат на помощь в случае харассмента на рабочем месте, массовых эпидемий и предупреждений о сложных погодных условиях.
Пылесосы FSS на улицах города
Часть продуктовой линейки FSS предназначена для борьбы с загрязнением окружающей среды. FSS делает подметалки и запчасти к ним. Те же щётки для подметалок надо менять иногда. Борьба с пылью в городе ведётся по принципу пылесоса. Машинки для сбора пыли выглядят вот так: Или вот так: Компания производит не сами машинки, а очистительные системы, которые отделяют и всасывают пыль либо впускают в себя пыльный воздух, в зависимости от модификации. Иногда грязи в городе столько, что надо убирать механическим путём. Тогда приходит на помощь такая технология: И тяжёлая артиллерия:
FSS в каждой шахте
Попутно компания производит фонарики для шахтёров: Гидравлические насосы-эскаваторы заменяют обычные способы прочистки канализации и значительно облегчают жизнь, когда надо взять пробу грунта с большой глубины: Чистка труб по методу FSS основана на том, что внутрь проникает ёршик:
Финансовые показатели FSS
В 3-м квартале компания увеличила продажи на 13%, за вычетом себестоимости – на 11%. Рентабельность выручки по операционному доходу выросла до 9% с 6,7% годом ранее и достигла максимума с 2007 года. В том числе - за счёт сокращения продаж крупных промышленных систем. Погасив часть долга, удалось уменьшить процентный расходо до 1,5 с 5,2 млн долларов. Чистая прибыль достигла 26 центов. Заказы на гидравлические платформы упали на 19%, спрос на системы безопасности снизился на 1%. Зато устройства, помогающие бороться за чистоту окружающей среды, стали пользоваться на 17% более высоким спросом. Рост продаж везде обгонял рост заказов, кроме тяжёлой гидравлики. Долг к скорректированной прибыли без учёта налогов, процентов и амортизации упал до 1,7х с 2,1х в конце 2-го квартала и 2,5х годом ранее. Весь долг составил 128 млн долларов, сократившись на 30 млн долларов с конца прошлого года. Денежные средства увеличились до 26,4 млн с 9,3 млн. В ближайшее время компания намерена рефинансировать часть обязательств. В 3-м квартале 2013 года рентабельность выручки по операционной прибыли выросла до 10,7% с 9,2% в сегменте защиты окружающей среды и до 8,5% с 7,4% в сегменте тяжёлой гидравлики. В сфере решения для безопасности она была чуть на 1,8 пункта ниже целевого диапазона.
Акции FSS на Nyse
Оценивать акции компании можно по скорректированной прибыли за 3-й квартал 2013 года, составившей 26 центов на акцию. Целевой уровень по FSS на Nyse может быть 20 ожидаемых годовых (х4) прибылей, или 20 долларов.
  • nyse
  • FSS
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP