Что такое индексы фондового рынка и как они работают

На фондовых рынках торгуются миллионы разных акций. Здесь есть все - от таких крупных компаний, как Microsoft и Apple, до мелких открытых акционерных обществ, о которых вы, скорее всего, даже никогда не слышали. При таком разнообразии, уследить за всеми этими компаниями и акциями практически нереально, что создает сложности для инвесторов, желающих дополнить свой портфель еще одной хорошей позицией.

К счастью, нашлись люди, которые заметили эту проблему и создали решение - индексы фондового рынка. Этот превосходный инструмент позволяет наглядно видеть стоимость целой группы акций без необходимости смотреть на цену каждой из них в отдельности. Индексы просты для понимания даже начинающими трейдерами, а их влияние на выбор крупными инвесторами сфер для размещения капитала вообще трудно переоценить. Основная идея индекса фондового рынка заключается в объединении крупных акций в группы, что облегчает их оценку и анализ. Рассмотрим это подробнее.

Что такое индекс фондового рынка?

Индекс фондового рынка, или просто фондовый индекс, - это суммарная стоимость нескольких акций, объединенных в группу по определенному принципу. По сути, цены нескольких акций суммируются и представляются в виде одного значения (в некоторых случаях вычисляется среднеарифметическое значение или применяется определенный нормирующий коэффициент). Такой подход позволяет следить за достаточно крупными группами акций, оценивая изменение их стоимости во времени, что облегчает поиск хороших инвестиционных возможностей. Одним из примеров индексов фондового рынка является S&P 500, который включает в себя 500 американских компаний, объединяя их цены в одну.

Как работает индекс фондового рынка?

Как сказано выше, индекс представляет собой суммарную стоимость нескольких акций. Это дает инвесторам наглядную информацию о том, что происходит с ценами акций на том или ином рынке. Поскольку это значение изменяется во времени, инвесторы могут сравнивать это изменение с изменением стоимости своего портфеля. Если определенный фондовый индекс растет, это означает, что ценность данной группы акций и ее привлекательность для инвестирования тоже возрастают. Если же какой-то рынок упадет, то снизится и соответствующий ему индекс.

Однако не все индексы работают по такой схеме. Если суммарная рыночная стоимость акций, входящих в DJIA, опустится, например, на 9%, сам индекс может отреагировать иначе. При расчете данного конкретного индекса среднее арифметическое значение цен входящих в него акций умножается на переменный коэффициент. Считается, что такая формула лучше отражает динамику рынка.

Самый популярный фондовый индекс

Существует много различных фондовых индексов. Каждый из них представляет определенный рынок, объединяя большое число компаний, сгруппированных по некоторому принципу. Среди всех имеющихся на сегодняшний день вариантов наибольшей популярностью пользуется промышленный индекс Доу-Джонса DJIA.

Это самый старый и, наверное, самый известный фондовый индекс мира. Свое название он получил в честь его создателя - Чарльза Доу. В него входит ряд наиболее важных американских компаний (сейчас их количество равно 30). При этом более дорогие акции имеют более высокий удельный вес в DJIA. Изначально значение индекса определялось простым суммированием цен акций с последующим делением на количество акций, включенных в индекс. Сегодня применяется более сложная формула расчета.

Данный индекс завоевал популярность благодаря тому, что его изменение обычно довольно хорошо отражает изменение фондового рынка в целом. Поскольку в DJIA входят очень крупные и известные компании, то любые колебания котировок их акций порождают движение цен и на все остальные бумаги.

Заключение

Фондовые индексы - важный инструмент, суть и значение которого должны понимать начинающие трейдеры. Инвестору они дадут информацию, которая позволит правильно оценить инвестиционные риски в конкретных рыночных условиях. Обращать внимание на крупные индексы необходимо также для того, чтобы всегда знать общую картину происходящего на рынке. Трудно переоценить полезность индексов для опытного и знающего трейдера.

  • индексы фондового рынка
  • как работают индексы
  • популярный фондовый индекс
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP