Атака 51% на биткоин или «Взаимно гарантированное уничтожение»

Что будет, если биткоин подвергнется атаке 51%? Вопрос гипотетический. Но он волнует многие яркие умы криптовалютного сообщества. Подобно тому, как военные генералы прорабатывают различные сценарии возможных действий при наступлении времени "Ч", так и защитники биткоина изучают способность этой децентрализованной криптовалюты противостоять разным видам атак.

План действий в критической ситуации

Атака 51%, или атака большинства, - это ситуация, при которой один или несколько майнеров получают контроль над большей частью вычислительных мощностей сети. В случае успешной реализации, это позволит злоумышленнику отбирать и возвращать транзакции, что сделает возможным двойное расходование средств. Одним из главных достоинств биткоина считается невосприимчивость системы к атакам, как регуляторного, так и технического характера. На сегодняшний день суммарная вычислительная мощность сети Биткоин составляет 31 эксахэш. Несмотря на такую невероятную производительность, теоретическая вероятность атаки 51% существует, и важно принимать меры для предотвращения подобного события.

Проработка таких сценариев - не просто игры, а поиск стратегии защиты.

51% может быть недостаточно

Можно придумать несколько неблагоприятных сценариев, связанных с майнингом. Их причиной могут быть производители микросхем, производители ASIC-устройств или майнинг-пулы. Анализ показывает, что владения 51% вычислительных мощностей сети может быть недостаточно для получения полного контроля над системой Биткоин. Джимми Сонг (Jimmy Song) недавно опубликовал статью, в которой показывает, что злоумышленнику, в руках которого сосредоточено 60% мощности, для обхода остальных участников сети при подтверждении блоков потребуется 100 минут. За это время сеть успеет понять, что происходит, и начать принимать меры для признания блоков злоумышленника недействительными. Теоретически возможно и обратное - подобная атака может быть проведена с помощью меньшей, чем 51%, доли вычислительных мощностей.

Кому выгодно атаковать Биткоин?

Учитывая огромную вычислительную мощность, сосредоточенную в сети Биткоин, провести атаку 51% могли бы только крупные игроки, обладающие специализированным оборудованием. Единственными на сегодняшний день участниками сети, которым по силам организовать такую кампанию, являются майнинговые пулы. Как один из вариантов, производители ASIC-устройств могут заложить в свое оборудование лазейки для обхода систем защиты, чтобы в определенный момент получить над ним контроль. Все такие компании инвестируют в биткоин огромные деньги, так как создание инфраструктуры, необходимой для успешной конкуренции в индустрии майнинга, требует вложения сотен миллионов долларов. Чтобы их деятельность оставалась прибыльной, цена биткоина должна поддерживаться на определенном уровне. Если такой злоумышленник (или группа злоумышленников) предпримет атаку на биткоин, он, по сути, начнет пожирать сам себя.

Есть ряд сценариев (возможно, надуманных), при которых могла бы произойти попытка атаки 51% на сеть Биткоин. Например, враждебное государство могло бы начать аккумулировать майнеров, использующих ASIC. Потратив на это миллиарды долларов, можно в определенный момент подготовить оборудование для запуска атаки необходимой мощности. Даже такому крупному производителю оборудования для майнинга, как Bitmain, было бы трудно собрать достаточное количество устройств ASIC, чтобы совершить подобный «подвиг». Другой вариант сценария может быть запущен, если какой-то производитель микросхем или ASIC совершит технологический прорыв, который обеспечит ему значительное преимущество над уже существующими майнерами. Своего рода AsicBoost на стероидах. Но и в этом случае выгоднее будет просто честно добывать монеты, используя улучшенную технологию, или продавать с повышенной прибылью новые устройства, чем проводить атаку 51%.

Атака 51% ведет к взаимному уничтожению. Какие бы сценарии мы ни рассматривали, следует признать, что атака 51% на сеть Биткоин не только является маловероятной, но и просто лишена для злоумышленника всякого смысла. Однако тот факт, что данной криптовалюте сегодня атаки, связанные с майнингом, не угрожают, вовсе не означает, что она устойчива к угрозам. На сайте Массачусетского технологического университета недавно появилась статья под названием "Давайте уничтожим Биткоин". Морган Пек (Morgan Peck), ее автор, представил три плана действий, в результате которых система может быть уничтожена, поглощена или утратит свою актуальность. И ни один из этих сценариев не связан с майнингом. Стоит заметить, что некоторые альткоины, обладающие низкой вычислительной мощностью, ранее уже подвергались атакам 51%. В сети Биткоин за все время его существования такого не происходило. А если этого не случилось раньше, даже когда один майнинговый пул контролировал большую часть вычислительных мощностей, то этого, скорее всего, не произойдет и сейчас.

  • Атака 51%
  • атака 51% на биткоин
  • атаковать Биткоин
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP