Политический кризис в Италии — прямая угроза Евросоюзу

Луиджи Ди Майо, являющийся лидером «Движения 5 звезд» помогает Италии погрузиться в политический кризис. После отказа президента Италии от утверждения коалиционного правительства, Ди Майо призывает к проведению массовых мирных протестов, заявляя, что его сторонники выйдут на площади крупнейших городов Италии 2 и 3 июня.

политический кризис в италииКризис в италии угрожает Евросоюзу

Причиной протестов стало нежелание Президента Италии утверждать в должности министра финансов ярого евроскептика Паоло Савону. После отказа, Президент Маттарелла был обвинен в предательстве интересов своей страны и работе на Германию и иностранные банки, после чего ему начали грозить импичментом. В настоящее время вся Италия ждет начала подготовительных работ по проведению досрочных парламентских выборов.

Последствия политического кризиса для Евросоюза

В Евросоюзе ощущается легкая паника, так как последствия смены итальянского правительства могут оказаться достаточно серьезными.

  1. Итальянские популисты откажутся от выплаты огромного внешнего долга Италии, который, по разным оценкам, превышает сумму в 2,3 триллиона евро
  2. Новое правительство может инициировать выход Италии из зоны евро и возврат к взаиморасчетам в итальянской лире
  3. Сторонники Ди Майо хотят отправить домой более полумиллиона мигрантов
  4. Существует риск отказа Италии от антироссийских санкций

Следует упомянуть о возможности выхода Италии из Европейского союза. Помимо этого итальянский сценарий развития событий может повториться в любой другой стране ЕС.

  • кризис в италии
  • политический кризис
  • угроза Евросоюзу
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP