Что мешает криптовалютным трейдерам зарабатывать?

Зная основные психологические ловушки на финансовых рынках, в которые попадают как начинающие, так и опытные трейдеры, можно не только сберечь деньги и нервы, но и принимать хорошие торговые решения за счет прогнозирования предстоящих ценовых движений. Давайте рассмотрим когнитивные искажения, влияющие на поведение криптовалютных трейдеров.

Когнитивные искажения

Специалисты по анализу данных выделяют восемь основных сфер, в которых может происходить когнитивное искажение мышления трейдеров. Когнитивное искажение, или когнитивное отклонение, – это ошибки в мышлении или восприятии доступных вариантов выбора, систематически возникающие в определенных ситуациях. Например, криптовалютный трейдер, считая появление какой-то фигуры теханализа хорошим сигналом на вход в сделку, применяет ее в любых рыночных условиях.

Чаще всего когнитивное искажение возникает, когда:

  • криптовалютные трейдеры вынуждены принимать решения в условиях избыточного объема информации, поступающей из разных источников;
  • ситуация на рынке не отражает реальных причин происходящего, что затрудняет принятие взвешенных решений;
  • торговое решение нужно принять как можно быстрее;
  • трейдер не имеет достаточного опыта для принятия правильного решения в сложившейся ситуации.

Если трейдер сталкивается хотя бы с одним из описанных выше условий, его решения могут утратить рациональную основу. Хаотическая и относительно новая природа криптовалютного рынка, рост количества ICO-кампаний и все более широкое освещение в СМИ новостей криптовалютной индустрии – все это приводит к тому, что трейдеры зачастую принимают решения под воздействием большого числа факторов. Поэтому, чтобы принимать взвешенные и рациональные решения в отношении своих дальнейших действий, трейдерам необходимо знать о том, как психология может влиять на торговлю криптовалютами.

Эвристика доступности

Эвристикой доступности называют процесс оценки трейдером ситуации в зависимости от того, насколько легко подобные ситуации всплывают у него в памяти. В результате, трейдер упрощает событие до простых суждений, основанных на его собственных воспоминаниях, что делает подобную оценку необъективной. Так, многие начинающие трейдеры считают, что котировки альтернативных монет должны расти при увеличении стоимости биткоина. Однако такая взаимосвязь между прибыльностью инвестиций в альткойны и биткоин не всегда сохраняется. Рост котировок биткоина не может служить гарантией того, что все другие криптовалюты без исключения тоже будут расти.

Эффект привязки

Привязка, или фокализм, заключается в том, что в процессе оценки ситуации (особенно, числовых значений) трейдер «привязывает» свое мнение к каким-то ранее полученным оценкам. Например, если трейдер на одном из сайтов увидел, что какое-то ICO имеет высокий рейтинг, то убедить его в обратном будет в несколько раз сложнее, чем того, кто не знает о таком рейтинге. Во многих случаях, даже самые высокие рейтинги ICO не гарантируют проекту успеха.

Предвзятость подтверждения

Это склонность человека подтверждать свою точку зрения. Она проявляется в том, что криптовалютный трейдер, как правило, ищет, интерпретирует или отдает предпочтение той информации, которая соответствует его точке зрения, убеждениям или предположениям. Поэтому трейдеры обычно ограничиваются только той информацией, которая может подтвердить их собственные взгляды. Такие предубеждения делают невозможной объективную оценку ситуации на криптовалютном рынке и не позволяют ему принимать во внимание все важные аспекты сложившейся ситуации. Более того, инвесторы склонны вкладывать деньги в проекты, цели которых согласуются с их собственными убеждениями, закрывая при этом глаза на некоторые негативные аспекты.

Заблуждение игрока

Этот вид когнитивного искажения часто встречается в азартных играх, спорте, бизнесе и даже в повседневной жизни. Он является отражением непонимания многими людьми принципа независимости событий. Заблуждение игрока проявляется в том, что человек необоснованно высоко оценивает вероятность случайного события, которое давно не происходило и потому, как он считает, вот-вот должно произойти. Например, при подбрасывании монетки может сложиться ситуация, когда орел выпадет 9 раз подряд. Для многих людей кажется очевидным, что при следующем подбрасывании обязательно выпадет решка. Однако такое умозаключение является ошибочным, поскольку вероятность выпадения орла и решки всегда остается равной 50%. То же самое может происходить и при торговле криптовалютами. Никакой исход здесь не гарантирован, и все события носят вероятностный характер.

Чрезмерная уверенность

В случае этого когнитивного искажения, субъективная уверенность трейдера в точности своих суждений оказывается завышенной по отношению к объективной ситуации. Измениться такая оценка может только при выполнении сложных заданий, когда высока вероятность неудачи, или в ситуации, когда трейдер, оценивая свои шансы на успех, понимает, что недостаточно знаком с проблемой или не обладает необходимой квалификацией.

Эффект осознания рисков

Эффект осознания рисков наблюдается в условиях неопределенности, когда принятие решения связано с риском и возможностью неблагоприятного исхода. В таких случаях важную роль играют личностные качества трейдера и его способность справляться с проблемными ситуациями. Если трейдер спонтанно намечает для себя цель и принимает решение ее достичь, его готовность принимать риски возрастает. Он будет считать практически любой риск оправданным и даже необходимым. Подобное поведение часто приводит к потере денег.

Иллюзия контроля

Данное когнитивное искажение выражается в склонности инвесторов верить в то, что они могут каким-то образом влиять на события, которые происходят на криптовалютном рынке, но объективно не зависят от них или зависят в гораздо меньшей степени. Данный эффект приводит к уверенности инвестора в том, что он действительно может принять на себя ответственность за то, что происходит, даже если события являются спонтанными.

Оптимистический уклон

Люди склонны верить в то, что позитивное разрешение ситуации более вероятно, чем негативное. Данный механизм обеспечивает психологическую защиту трейдера от эмоционально негативной и способной нанести психологическую травму информации. Инвесторы склонны верить в то, что вложенные ими средства принесут прибыль, даже если это инвестиция в бросовые монеты.

Заключение

Приведенные примеры когнитивных заблуждений довольно распространены среди криптовалютных трейдеров. Но этот список психологических ловушек, с которыми могут сталкиваться инвесторы, не является полным.

Когда речь идет об инвестициях в криптовалюты, первым шагом к предотвращению иррациональных суждений и оценок должно быть исследование и анализ собственного процесса принятия решений. Второй шаг – тщательное изучение проекта, его команды и самой криптовалюты, в которую планируется вкладывать деньги. По возможности, всегда следует стараться избегать принятия поспешных решений.

Источник: blockchain.us

  • когнитивные искажения
  • криптовалютный трейдер
  • зарабатывать на криптовалютах
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP