Риск и мани - менеджмент

Камрады интересуются, как правильно распределить свой стоп и профит. Вопрос  животрепещущий. Но важно понимать, что у меня, например, есть система. Система торговли и система мани и риск менеджмента. И, в отличие от частного спекулянта, нет возможности рисковать всем счетом. Т.е. есть строгие рамки в отношении риска на день. А вот как его делить по трейдам, уже задача творческая.

Однако есть некие базовые принципы, исходя из которых можно существенно повысить свои шансы закончить день в плюсе.

Во первых, лично мое мнение, шансов быть в положительной зоне больше, если одновременно иметь больше одной позиции. Однако, стоит оговориться — это при условии, что все трейды основаны на одной системе торговли. Т.е. статистически иметь три лонга, взятых на отбой от уровня, безопасней, чем лонг, например, на пробой и два шорта на отбой. Естественно, что еще не плохо было бы иметь растущий рынок в этом случае)))). Ну это все очень условно, бывает, висишь в лонгах на прущем вверх фьюче и ничего из твоих поз не идет, это, блин, трейдинг))))). Тут главное, чтобы трейды классифицировались по одному признаку. Торгуешь разборы сайзов — супер, их и торгуй, только учитывай описанные ниже принципы, без них будешь в минусе, даже если положительных трейдов будет больше, чем отрицательных.

Во вторых, распределение позиций по цене. Нелогично брать позицию 100 долларовой акции в размере 300 акций, а 20-ти долларовую, в размере 500 акций. Ведь, если порвет на 100-долларовой, то эту будут, вероятнее всего, не 15 и не 25 центов, а намного больше, а если удастся заработать на 20-ти долларовой, то вряд ли больше 30 центов на лот, речь, понятно, про утро. Иными словами, нужно знать четко свой риск на трейд и, при условии, что есть ОДИН алгоритм торговли, брать позицию, пропорционально этому риску. Пример: Риск на каждый трейд 10 долларов, цена акции 15 долларов, предположительный стоп — 2 цента, берем 500 акций, а не 100. Пример второй: Риск те же 10 долларов на трейд, цена акции 40 долларов, предположительный стоп на трейд 15 долларов — нечего лезть, либо, лезть, но понимать, что лишаешь себя потенциальной возможности на еще один трейд. Пассажи а-ля, а вдруг повезет — не ко мне, везение, это в лотерее, тут трейдинг, система нужна, а уж в скальпинге — и подавно, 70%  успеха в механике.

(Небольшое замечание, важна не только цена акции, а, скорее ее волатильность. К примеру $FSLR стоит в шесть раз дешевле, чем $BA, но ходит куда резче и больше, даже в долларовом эквиваленте, так что буквально воспринимать ценовой диапазон не стоит, смотреть нужно именно на потенциальный риск на трейд.)

В третьих, когда остановиться. Это самый сложный вопрос, потому тут нет системы как таковой, есть лишь некий принцип, называемый «Loss From Top», или ограничение потери прибыли. Удалось, например, с риском на день 50 долларов сделать 70 с утра, замечательно, отводим себе 20 долларов на попытку заработать еще, но подчеркну, ПРИ НАЛИЧИИ СИСТЕМЫ, а не лезть в любую фигню с мыслью «а вдруг получится!!!!». Иначе та же лотерея.

А если порвало с утра за пару минут, решать самому. Умеешь отбиваться — отбивайся на верняках, опять же, четко понимая, сколько еще можно потерять, нет — иди отдыхать или тренироваться, новый день — новая возможность заработать.

Все вроде, будет чего добавить, напишу.

  • скальпинг
  • трейдинг
  • Антон Клевцов
  • Риск менеджмент
  • мани менеджмент
  • система торговли
  • алгоритм торговли
  • стоп лосс
  • управление позицией
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP